Top.Mail.Ru

Глава ЦРУ: Израиль на грани новой интифады

07.02.2023

Напряженность отношений между Израилем и палестинцами максимально приближена к ситуации времен второй интифады. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс, анализируя результаты своего визита в Израиль, пишет издание The Times of Israel.

Выступая в Джорджтаунской школе дипломатической службы, Бернс сказал, что он и его коллеги в разведывательном сообществе «обеспокоены тем, что многое из того, что происходит сегодня, имеет очень печальное сходство с реалиями, которые мы видели тогда». Глава ЦРУ имел в виду дни накануне второй интифады, начало которой он застал в должности посла США в Иордании. Вторая интифада длилась с 2000 по 2005 год, сопровождаясь ожесточенными столкновениями палестинцев с израильскими войсками и многочисленными терактами, в результате которых погибло более 1000 военнослужащих и мирных жителей Израиля, отмечает TOI.

По словам Бернса, посетившего еврейское государство в конце января, встречи с израильскими и палестинскими лидерами заставили его задуматься «о печальных перспективах», предотвратить которые будет непросто. «Часть функций моего управления заключается в том, чтобы как можно более тесно сотрудничать как с палестинскими, так и с израильскими службами безопасности, чтобы предотвратить взрывы насилия, которые мы наблюдали в последние недели. Это будет непросто. Я очень обеспокоен ситуацией», — цитирует издание слова Бернса.

Напомним, что визит Бернса состоялся на фоне эскалации израильско-палестинского конфликта, возникшей в результате проведения ЦАХАЛом масштабной операции в Дженине, вслед за которой последовал теракт в Восточном Иерусалиме, унесший жизни семи израильтян.

{* *}