Top.Mail.Ru

Герцог призвал к компромиссу по судебной реформе

13.02.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог накануне выступил с обращением к нации, в котором призвал правительство отложить рассмотрение судебной реформы и прийти к компромиссу с обществом во благо страны, которая, по его мнению, находится на «грани конституционного и социального коллапса».

«Я чувствую, мы все чувствуем, что находимся за мгновение до конфронтации, даже насильственной конфронтации», — цитирует Ицхака Герцога издание The Times of Israel.

«Пороховая бочка вот-вот взорвется, а братья вот-вот поднимут руки на братьев. Я прошу, я умоляю каждого из вас, моих израильских братьев и сестер, не делать этого. У нас хватает угроз извне. Насилие любого рода — это красная черта, которую мы не должны переступать ни при каких обстоятельствах», — заявил израильский президент.

Отметив роль судебной системы в регулировании не только общественных процессов, но и сохранении основ государственности, Герцог сказал, что понимает желание «части политического лагеря, почувствовавшего дисбаланс между ветвями власти» провести реформы. Однако любые глобальные изменения должны проходить после выработки общих, одобренных обществом решений, считает Герцог.

«Люди боятся того, что реформа в ее нынешнем виде стирает и выкорчевывает все системы сдержек и противовесов, и опасаются, что не останется никого, кто мог бы защитить граждан от власти правительства», — сказал президент, предложив некоторые направления по достижению компромисса.

Среди озвученных им пунктов — принятие нового закона, «своего рода Конституции» для окончательного утверждения всех основных законов и регулировки отношений между органами власти. По мнению Герцога, любое внесение изменений в такой закон, если он будет принят, должно быть четко прописано и основано на мнении всех представителей общества. «Больше никаких основных законов, которые растут как грибы после дождя», — сказал Герцог, имея в виду постоянное внесение изменений в действующие законы.

Президент также предложил снизить нагрузку на судей и увеличить эффективность судебной системы, «положив конец бесконечным задержкам и невыносимым затягиваниям процессов», чтобы повысить доверие общества к суду. Достичь соглашений в этом вопросе Герцог попросил министра юстиции Ярива Левина и председателя Верховного суда Эстер Хают. Президент также предложил изменить структуру комиссии по назначению судей Верховного суда таким образом, чтобы ни одна из сторон не имела большинства. Герцог согласился с предложением коалиции о том, что суды следует ограничить в использовании принципа «разумности» при принятии тех или иных решений, но призвал законодательно определить принцип «крайней неразумности», который бы оставил за Верховным судом право накладывать вето на решения других ветвей власти.

«Взвесьте принципы, которые я изложил вам в качестве основы для обсуждения», — обратился к правительству президент, призвав «остановить танец демонов, начать говорить и потушить пламя».

Герцог выразил готовность лично выступить перед Кнессетом и детально пояснить свои предложения, выдвинутые им «ради Декларации независимости, которая является основой нашего существования» и «ради Израиля, как еврейского и демократического государства».

Прислушаются ли в правительстве к призывам президента покажет сегодняшний день, в течение которого Кнессет намерен обсудить закон о судебной реформе в первом чтении. Предыдущее обращение Ицхака Герцога к членам коалиции с призывов притормозить судебную реформу было проигнорировано.

{* *}