Top.Mail.Ru

Лапид отказался от переговоров с коалицией

14.02.2023

Министр юстиции Ярив Левин и председатель законодательного комитета Кнессета Симха Ротман, являясь основными представителями правящей коалиции в вопросе продвижения судебной реформы, заявили о готовности к диалогу с оппозицией, пишут израильские СМИ.

Предложение последовало на фоне вчерашних протестов у стен Кнессета, собравшего по меньшей мере 70 тыс. человек и довольно эмоционального заседания законодательной комиссии, одобрившей рассмотрение судебной реформы парламентариями.

Левин и Ротман предложили лидерам оппозиции провести встречу в официальной резиденции президента Ицхака Герцога в Иерусалиме и обсудить возможные компромиссы «без предварительных условий». Однако, лидеры оппозиции отклонили это предложение, заявив о его неискренности, так как процесс судебной реформы «продвигается на всех парах».

«Как подчеркнул вчера президент и как неоднократно разъяснялось, необходимым условием начала общенационального диалога является немедленная остановка всех законотворческих процессов на определенный период времени, в течение которого будут проходить переговоры при посредничестве президента», — цитирует слова Яира Лапида издание The Times of Israel. С аналогичным заявлением выступил и глава партии «Национальное единство» Бени Ганц, заявив, что сообщил представителям коалиции о готовности к диалогу, «если они приостановят законодательный процесс».

Левин и Ротман в свою очередь заявили, что отказ оппозиции от переговоров свидетельствует лишь о «единственной мотивации — полностью остановить принятие закона, а не вести искренний диалог».

Готовность обсудить с оппозицией судебную реформу якобы изъявил и премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, запросивший разрешение на это у юридического советника правительства Гали Бахарав-Миары, но получивший отказ. Дело в том, что участие Нетаньяху в обсуждении судебной реформы может быть квалифицировано как нарушение соглашения о конфликте интересов, запрещающего лидеру «Ликуда» участвовать в законодательных инициативах, которые могут повлиять на судебные процессы с его участием. Критики планов правительства по изменению судебной системы утверждают, что главная цель реформы — помешать судебному процессу по делу о коррупции против Нетаньяху. Поэтому канцелярия премьер-министра поспешила опровергнуть информацию о встрече Нетаньяху с Левиным, в ходе которой якобы обсуждалось компромиссное предложение президента. «Премьер-министр не участвует в планах его правительства по правовой реформе», — сообщил представитель офиса президента.

Напомним, что предложенный министром юстиции Яривом Левиным проект судебной реформы направлен на ограничение полномочий Верховного суда по отношению к законодательной власти и установление правительственного контроля за назначением судей. Законопроект, вызвал резкую критику оппозиции и привел к антиправительственным демонстрациям.

{* *}