Top.Mail.Ru

Комиссар полиции Израиля: был неправ, но не уйду

13.03.2023

В субботу, 11 марта, комиссар израильской полиции Коби Шабтай, которого раскритиковали за причастность к увольнению начальника тель-авивской полиции Амихая Эшеда, заявил, что этот его шаг «был ошибкой», сообщает Times of Istael.

Шабтай отметил, что размышлял, стоит ли ему уйти в отставку после того, как несколько бывших комиссаров израильской полиции призвали его к этому шагу, но решил остаться на своем посту.

«Я допустил ряд ошибок – в суждении, в выборе времени для снятия Эшеда с должности, в том, как именно это было сделано. И я не отношусь к этому легкомысленно, я уважаю и принимаю решение юридического советника правительства Гали Баарав-Миары приостановить отстранение Эшеда от должности», – отметил комиссар. Он также подчеркнул, что «за 37 лет службы ни разу не отступил и не пренебрег выполнением своего долга и, задумавшись, стоит ли это делать сейчас, понял, что нет».

Отмечается, что при этом и Шабтай, и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир, инициировавший снятие Эшеда с должности, настаивают, что эта перестановка была запланирована заранее. Впрочем, Бен-Гвир не спорит, что приблизил перевод начальника тель-авивской полиции на должность главы инструкторского отдела, поскольку был недоволен тем, как Эшед справляется с ролью главы городской полиции. По мнению министра национальной безопасности, под его руководством полиция Тель-Авива «слишком мягко» вела себя с демонстрантами – даже когда они перекрывали главные дороги, в том числе шоссе Аялон. Митингующие в субботу в Тель-Авиве, кстати, поддержали Эшеда и назвали его «своим героем».

Вечером 9 марта министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир объявил, что Эшед будет переведен на должность главы инструкторского отдела по рекомендации комиссара полиции Коби Шабтая. Этот шаг расценили как сиюминутное желание Бен-Гвира, которому не понравилось, что полиция вела себя с протестующими против судебной реформы слишком мягко.

В офисе Баарав-Миары заявили, что беглое рассмотрение дела об увольнении Эшеда вызвало «серьезную озабоченность в отношении законности и обоснованности произошедшего – в том числе вопросы вызывают мотивы такого решения, сроки объявления и обстановка, на фоне которой оно было озвучено». Пока не будет проведена полная проверка, Эшед останется при своей должности.

{* *}