Top.Mail.Ru

Ройзмана задержали за репост

16.03.2023

Утром в четверг, 16 марта, был задержан бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, внесенный Минюстом РФ в список иноагентов. «Евгения Вадимовича прямо сейчас доставляют в отдел полиции. Его обвиняют в том, что когда-то он сделал репост в социальной сети “ВКонтакте”», – цитирует РБК адвоката задержанного Владислава Идамжапова.

По словам адвоката, Ройзман «никогда не был пользователем этой социальной сети». Жена экс-мэра также подтвердила, что у супруга нет страницы «ВКонтакте», а перепост был сделан в группе «Евгений Ройзман», к которой он не имеет никакого отношения. Она отметила, что еще в декабре кто-то написал «донос», в котором утверждалось, что Евгений якобы разместил в соцсети экстремистскую символику.

Напомним, что экс-мэр и бывший депутат Госдумы Евгений Ройзман находится под следствием по уголовному делу по дискредитации Вооруженных сил России. Перед возбуждением уголовного дела его трижды штрафовали по аналогичной статье Кодекса об административных правонарушениях. Политику назначили меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ему запрещено посещать публичные места и пользоваться интернетом. В ноябре 2022 года Минюст включил Евгения Ройзмана в список физических лиц – иностранных агентов.

{* *}