Top.Mail.Ru

Заседание по «Сохнуту» отложили без даты

30.03.2023

Басманный суд Москвы в очередной раз перенес рассмотрение иска Минюста РФ о ликвидации российского филиала Еврейского агентства «Сохнут». По данным Business FM, такое решение судья Ольга Липкина приняла по ходатайству представителя организации Андрея Гришаева, который сообщил, что агентство подало в Минюст документы о перерегистрации устава общества уже в восьмой раз.

«Мы подали документы на регистрацию в восьмой раз новой версии устава. В этой связи традиционно просим суд пойти навстречу и дать возможность регистрации новой версии устава, чтобы исключить из иска факт несоответствия устава законодательству», – объяснил юрист. Также он попросить объявить перерыв в процессе до 25 апреля.

Несмотря на то, что представитель столичного управления Минюста по Москве возражала, суд все-таки отложил слушание без даты. «Дать ответчику время для устранения нарушения и предложить истцу представить уточненное исковое заявление», – постановил судья.

Напомним, что с иском о ликвидации автономной некоммерческой организации «Еврейское агентство “Сохнут”» в связи «с нарушением организацией российского законодательства при осуществлении своей деятельности» столичное Управление Минюста обратилось в суд в июле 2022 года. Разбирательство идет с 19 августа 2022 года, сегодня заседание было отложено уже в шестой раз.

Комментируя иск Минюста, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не политизировать ситуацию вокруг агентства и не проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений. «Действительно к этой ситуации нужно относиться очень аккуратно, действительно есть вопросы с точки зрения соблюдения российского законодательства к “Сохнуту”, и не нужно политизировать эту ситуацию и проецировать ее на весь комплекс российско-израильских отношений», – отметил Песков.

Яир Лапид, исполнявший тогда полномочия премьер-министра Израиля, заявил, что еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем, а ее важность затрагивается в ходе каждого общения с российским руководством.

«Проблематику функционирования» еврейского агентства в телефонном разговоре затронули даже президент России Владимир Путин и президент Израиля Ицхак Герцог. Стороны договорились, что «контакты на этот счет будут продолжены по линии соответствующих ведомств обеих стран». В пресс-службе российского президента подчеркнули обоюдный настрой «на развитие многопланового российско-израильского взаимодействия».

О том, что у России есть «стратегический интерес развивать отношения с Израилем», заявлял и глава российского МИДа Сергей Лавров. По словам дипломата, делать это нужно, несмотря на «некоторые шероховатости», которые имеют место в отношениях с тогдашним правительством Израиля.

{* *}