Top.Mail.Ru

Нетаньяху провел разговор с президентом ОАЭ

05.04.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с президентом Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Мохаммедом бин Заидом аль-Нахайяном. Беседа состоялась по инициативе президента ОАЭ, поздравившего израильского премьера и весь еврейский народ с наступающим праздником Песах, сообщает канцелярия Нетаньяху.

«Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мохаммед бин Заид позвонил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, поздравив его и народ Израиля с праздником Песах. Премьер-министр Нетаньяху поздравил шейха бин Заида и жителей Эмиратов, которые в настоящее время празднуют Рамадан», — указано в сообщении.

В канцелярии премьер-министра также отметили, что в ходе «дружеской и теплой беседы» лидеры двух стран выразили приверженность дальнейшему продвижению и расширению «исторического мирного соглашения между Израилем и ОАЭ», договорившись продолжить диалог при личной встрече в ближайшее время.

Напомним, что Нетаньяху планировал посетить ОАЭ еще в начале года, вскоре после своего избрания на должность. Но после того как ОАЭ подвергли критике восхождение Бен-Гвира на Храмовую гору в январе, поездка Нетаньяху отложилась. В канцелярии премьера отвергли связь между этими событиями. В последнее время в прессе распространяется информация об ухудшении отношений Израиля с ОАЭ и приостановке сотрудничества двух стран в ряде сфер, на что канцелярия премьера выпустила официальное опровержение.

{* *}