Top.Mail.Ru

Канцелярия Нетаньяху: у Израиля нет проблем с ОАЭ

15.03.2023

В канцелярии премьер-министра Израиля опровергли ухудшение отношений государства с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), отреагировав на распространяемую в СМИ информацию о приостановке сотрудничества двух стран в оборонной сфере.

«Информация безосновательная, Израиль и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают плодотворные политические отношения во всех сферах, в том числе и сегодня», — указано в релизе канцелярии премьера.

О том, что власти ОАЭ намерены прекратить закупку оборонных систем у Израиля ранее сообщил 12 канал израильского телевидения. По утверждениям источников вещателя, «решение было обусловлено неоднозначными заявлениями и действиями» двух ключевых членов правительства Нетаньяху — министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира и министра финансов Бецалеля Смотрича.

Бен-Гвир ранее вызвал возмущение мусульманского мира тем, что поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме. Смотрич оказался в центре скандала, после того как призвал «стереть с земли» Хувару в ответ на теракт, в котором погибли двое израильтян. По сведениям телеканала, президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Заид аль-Нахайян довел до официальных лиц в Иерусалиме, что контакты будут заморожены до тех пор, пока ОАЭ не убедится, что «премьер-министр Нетаньяху имеет правительство, которое он может контролировать».

Напомним, что ОАЭ были в числе первых стран, кто подверг восхождение Бен-Гвира на Храмовую гору резкой критике, после чего запланированная было поездка Нетаньяху в ОАЭ отложилась. Правда в канцелярии премьера отвергли связь между этими событиями. В конце января, по сообщениям израильских СМИ, ОАЭ тайно посетил министр по стратегическим вопросам еврейского государства Рон Дермер, пытаясь урегулировать ситуацию и обсудить возможный визит в Абу-Даби премьер-министра Биньямина Нетаньяху. О планах Нетаньяху посетить ОАЭ с тех пор не сообщалось.

{* *}