Top.Mail.Ru

Непомнящий начал борьбу за шахматную корону с ничьей

09.04.2023

В Астане стартовал матч за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером Яном Непомнящим и китайцем Дином Лижэнем. Первая партия не определила лидера, завершившись ничьей на 49-м ходу. Вторая партия пройдет уже завтра, сообщает РБК.

Матч продлится до 30 апреля, впереди еще 13 партий. В случае итоговой ничьей будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Для россиянина это вторая подряд попытка покорить главную вершину шахматного мира. Два года назад Ян уже бился с норвежцем Магнусом Карлсеном, но потерпел поражение. Что касается Лижэня, то он стал первым в истории китайским шахматистом, добравшимся до матча на первенство мира.

Шахматисты добились этого права по итогам турнира претендентов, который прошел в Мадриде летом прошлого года. Победителем в нем стал Непомнящий. По регламенту он должен был сразиться за шахматную корону с Карлсеном, но действующий чемпион отказался от защиты титула. Свое решение Карлсен, удерживающий звание чемпиона с 2013 года, объяснил «отсутствием мотивации играть еще один матч за мировое первенство». В итоге соперником Непомнящего стал Дин Лижэнь, занявший на турнире претендентов второе место.

{* *}