Top.Mail.Ru

Непомнящий упустил лидерство в борьбе за чемпионство

14.04.2023

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл китайцу Дину Лижэню в четвертой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам. Борьба за мировую шахматную корону начинается с чистого листа — счет в поединке стал 2:2. Пятая партия будет сыграна 15 апреля. Россиянин будет играть белыми фигурами.

Напомним, что в первом и третьем матче Непомнящий и Лижэнь не смогли выявить победителя. Во второй партии россиянин одержал победу. Матч за звание чемпиона мира по шахматам проходит в Астане. Он состоит из 14 партий и продлится до 30 апреля. Если один из претендентов на шахматную корону наберет 7,5 очка матч завершится досрочно. В случае итоговой ничьей будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Для россиянина это вторая подряд попытка покорить главную вершину шахматного мира. Два года назад Ян уже бился с норвежцем Магнусом Карлсеном, но потерпел поражение. Что касается Лижэня, то он стал первым в истории китайским шахматистом, добравшимся до матча на первенство мира.

Шахматисты добились этого права по итогам турнира претендентов, который прошел в Мадриде летом прошлого года. Победителем в нем стал Непомнящий. По регламенту он должен был сразиться за шахматную корону с Карлсеном, но действующий чемпион отказался от защиты титула. Свое решение Карлсен, удерживающий звание чемпиона с 2013 года, объяснил «отсутствием мотивации играть еще один матч за мировое первенство». В итоге соперником Непомнящего стал Дин Лижэнь, занявший на турнире претендентов второе место.