Непомнящий второй раз проиграл Лижэню

17.04.2023

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл представителю Китая Дину Лижэню в шестой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Непомнящий играл черными фигурами. Решение сдаться он принял на 44-м ходу.

Счет в поединке снова сравнялся – 3:3. Седьмая партия пройдет во вторник, 18 апреля. Ранее Непомнящий выиграл вторую и пятую партии, но проиграл четвертую. Остальные завершились ничьей. В случае, если по итогам всех 14 партий матча будет объявлена ничья, чемпион мира определится на тай-брейке, где гроссмейстеры будут играть в быстрые шахматы.

Напомним, что на месте Лижэня должен был быть действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен, но он отказался от матча с Непомнящим.