Top.Mail.Ru

Израиль снова вышел на протесты

22.05.2023

20 мая по всему Израилю в очередной раз прошли массовые протесты против судебной реформы. Как сообщает JPost, на главном митинге в Тель-Авиве в минувшую субботу собрались около 135 тыс. человек. Протесты также прошли в Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве, Реховоте и еще в 150 местах по всей стране. За 20 недель, в течение которых граждане страны каждую субботу выходят на улицы, чтобы выразить свое недовольство планами правительства относительно будущего судебной системы, протесты были отменены всего один раз. Это произошло на позапрошлой неделе, когда израильскую территорию обстреливали ракетами из сектора Газа.

Накануне протестов организаторы в очередной раз призвали представителей оппозиции выйти из переговоров по судебной реформе, поскольку от этих разговоров толку ноль. «Переговоры помогают Нетаньяху и дальше ослаблять основы демократии. Мы призываем лидера оппозиции Лапида и депутата Кнессета Ганца немедленно выйти из этих переговоров, которые только вводят в заблуждение», – отмечают организаторы.

В настоящее время рассмотрение законопроекта судебной реформы передвинуто из-за более насущного вопроса – госбюджета, который необходимо принять до 29 мая, иначе правительству кранты. Из-за раскола в коалиции, наметившегося как раз на фоне голосования за бюджет, протесты приобрели «финансовый» оттенок. Израильтяне, выступающие против реформы, недовольны, что Нетаньяху «раздает миллиарды своим политическим союзникам вместо того, чтобы инвестировать в благосостояние граждан». Напомним, что лидер блока «Яадут а-Тора» Ицхак Гольдкнопф, требующий больше денег для иешив, и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир из «Оцма Иегудит» шантажируют Нетаньяху, обещая развалить правительство, если он не выполнит их требования.

{* *}