Top.Mail.Ru

Герцога и Нетаньяху пригласили в ОАЭ

23.05.2023

Президент Израиля Ицхак Герцог и премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху приглашены в Объединенные Арабские Эмираты для участия в 28-й Конференции ООН об изменении климата (COP28), которая пройдет с 30 ноября по 12 декабря в Дубае, сообщает издание The Times of Israel. Приглашение накануне вручил посол ОАЭ в Израиле Мухаммед аль-Хадж.

«Посол Мухаммед аль-Хадж передал письмо от президента ОАЭ Мухаммеда бин Заида аль-Нахайяна и премьер-министра Мухаммеда бин Рашида аль-Мактума президенту Израиля Ицхаку Герцогу и премьер-министру Биньямину Нетаньяху с приглашением принять участие в конференции COP28», — говорится в заявлении, опубликованном на странице дипломатического представительства в Twitter.

Нетаньяху планировал посетить ОАЭ еще в начале года, вскоре после своего избрания на должность, напоминает издание. Но после того как ОАЭ подвергли критике восхождение Бен-Гвира на Храмовую гору в январе, поездка Нетаньяху отложилась. Правда, в канцелярии премьера отвергли связь между этими событиями, как впоследствии опровергли и ухудшение отношений Израиля с ОАЭ. Однако о планах Нетаньяху посетить арабское государство с тех пор не сообщалось.

{* *}