Top.Mail.Ru

В США начался суд над убийцей 11 прихожан синагоги

30.05.2023

В США начался суд по делу Роберта Боуэрса, обвиняемого в убийстве 11 человек в синагоге города Питтсбург в 2018 году. Прямую трансляцию процесса из зала суда ведет корреспондент питтсбургского телеканала Action News 4.

Государственный обвинитель в своем выступлении подробно рассказал суду о действиях Боуэрса в синагоге, отметив, что искалеченные тела прихожан доказывают «глубину злобы и ненависти», с которой подсудимый убивал своих жертв. Некоторые из выживших не смогли сдержать слезы, сообщает корреспондент вещателя. Лицо Боуэрса в суде не выражает никаких эмоций.

Боуэрсу грозит смертная казнь, если он будет признан виновным в предъявленных ему преступлениях на почве ненависти, повлекших за собой смерть. В июле 2021 года Министерство юстиции США ввело мораторий на федеральные казни, но они могут проводиться на основании решений губернаторов штатов. Ранее Боуэрс пытался заключить сделку со следствием и признать себя виновным в обмен на пожизненное заключение вместо смертной казни, но федеральные прокуроры отказали ему. Защитники Боуэрса после этого заявили, что у их клиента «шизофрения, а также структурные и функциональные нарушения головного мозга».

Напомним, что Боуэрс напал на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге 27 октября 2018 года. Выкрикивая антисемитские лозунги, он ворвался в здание и открыл по прихожанам огонь. В результате погибли 11 человек, еще 12 были ранены. Стрелок был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Все эти годы свидетели и стрелок давали показания в суде в рамках предварительного слушания.

{* *}