Top.Mail.Ru

Израиль разработает стратегию развития ИИ

06.06.2023

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил по телефону перспективы развития искусственного интеллекта с бизнесменом Илоном Маском и с гендиректором разработчика платформ искусственного интеллекта OpenAi Сэмом Олтманом. Результатом общения стало намерение израильского премьера разработать национальную стратегию развития искусственного интеллекта (ИИ).

«В ближайшие дни я намерен созвать аналитические центры для обсуждения национальной политики в области искусственного интеллекта как в гражданской сфере, так и в сфере безопасности», — приводит заявление Нетаньяху канцелярия премьера. В ходе общения с Маском и Олтманом были подробно разобраны «как возможности, так и опасности искусственного интеллекта», указано в заявлении. Собеседники премьера выразили уверенность в значимости роли Израиля в вопросах развития искусственного интеллекта.

«Все меняется с головокружительной скоростью, и Израиль должен сформулировать политику страны по этому вопросу. Мы сделали Израиль национальной державой в области кибербезопасности, то же самое мы сделаем в области искусственного интеллекта», — заявил премьер.

Напомним, что накануне Сэм Олтман встречался с президентом страны Ицхаком Герцогом. Помимо рассказа о перспективах развития искусственного интеллекта, Олтман затронул и вопросы создания механизмов его регулирования, так как бесконтрольное использование ИИ, по мнению главы компании OpenAI, «может стать причиной исчезновения человечества». Возможность предотвращения потенциальных угроз Сэм Олтман видит в создании глобального агентства, которое бы лицензировало разработку крупных моделей ИИ, проводило их тестирование и устанавливало правила использования таких технологий.

{* *}