Top.Mail.Ru

Боуэрс признан виновным в убийстве 11 евреев

27.06.2023

Роберт Боуэрс признан виновным в убийстве 11 прихожан синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге в 2018 году. Присяжные заседатели подтвердили его причастность по всем 63 пунктам уголовного обвинения в преступлении, ставшем самым смертоносным нападением на евреев в истории США.

Теперь присяжные изучают дополнительные доказательства, чтобы решить, приговорить ли Боуэрса к смертной казни или пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения. Решение о смертной казни может быть вынесено невзирая на мораторий, объявленный в июле 2021 года Министерством юстиции США на федеральные казни, так как высшая мера наказания все еще может применяться к преступникам на основании решений губернаторов штатов. Ранее Боуэрс пытался заключить сделку со следствием и признать себя виновным в обмен на пожизненное заключение вместо смертной казни, но федеральные прокуроры отказали ему.

Напомним, что Боуэрс напал на синагогу «Древо жизни» в Питтсбурге 27 октября 2018 года. Выкрикивая антисемитские лозунги, он ворвался в здание и открыл по прихожанам огонь. В результате погибли 11 человек, еще 12 были ранены. Стрелок был задержан на месте преступления сотрудниками полиции. Все эти годы свидетели и обвиняемый давали показания в суде в рамках предварительного слушания.

{* *}