Top.Mail.Ru

Нетаньяху снабдил Герцога посланиями для Байдена

14.07.2023

В четверг, 13 июля, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился с президентом Ицхаком Герцогом с целью обсудить предстоящий визит последнего в США. В совместном заявлении сторон отмечается, что Нетаньяху «укомплектовал» Герцога посланиями для президента Джо Байдена, вице-президента Камалы Харрис и главы Госдепа Энтони Блинкена. Лично сказать им все, что он думает, Нетаньяху в ближайшее время не сможет: Байден, обиженный на неприступность израильского премьера, который мнение Штатов насчет судебной реформы и строительства поселений на Западном берегу в гробу видал, демонстративно не приглашает его.

Как сообщает Ynet со ссылкой на источники, близкие к Нетаньяху, премьер-министр заявил: Герцогу необходимо донести до администрации Байдена, что Израиль выступает резко против возвращения США к ядерной сделке с Ираном и сделает все от себя зависящее, чтобы Тегеран не получил ядерное оружие. Премьер также подчеркнул, что Израиль не будет каждый раз докладывать США о своих намерениях в отношении Ирана.

Впрочем, напутствиями Нетаньяху встреча не ограничилась. В публикации указано, что президент и премьер также обсудили возвращение к переговорам с оппозицией по судебной реформе. Обсуждение предсказуемо завершилось отказом Нетаньяху вести диалог – он заявил, что не видит в этом ни малейшего смысла. Чтобы не огорчать Герцога окончательно, он, тем не менее, пообещал «рассмотреть возможность смягчения формулировки» законопроекта об отмене принципа «юридической несостоятельности».

Встреча Байдена и Герцога в Вашингтоне состоится во вторник, 18 июля. На следующий день израильский президент выступит с речью перед конгрессменами в честь 75-летия Израиля, а также встретится с вице-президентом Камалой Харрис и другими официальными лицами. В четверг Герцог отправится в Нью-Йорк, где встретится с лидерами еврейской общины. Там же он проведет выходные.

{* *}