Top.Mail.Ru

Митволю обещали свободу за 100 млн рублей

18.07.2023

В Красноярске задержали двух мужчин, требовавших 100 млн рублей у находящегося под следствием бывшего замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, который обвиняется в хищении при строительстве красноярского метро. За указанную сумму злоумышленники обещали содействие в прекращении уголовного преследования экс-чиновника. Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Переговоры подозреваемые вели с женой Олега Митволя, который сам находится под домашним арестом. Передача первого транша в размере 10 млн рублей проходила под контролем силовиков, после чего мужчин задержали. В отношении них возбудили уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), поскольку вмешаться в ход следствия или предстоящего судебного процесса они не могли. Кроме того, по сведениям издания, в то время как Олег Митволь находился в СИЗО, другие мошенники похитили с его банковского счета 30 млн рублей. По поддельному паспорту на имя Митволя злоумышленники заказали в офисе оператора сотовой связи перевыпуск сим-карты на абонентский номер, получив таким образом доступ к его мобильному банку.

Напомним, что Олега Митволя задержали по делу о хищении в июне 2022-го в аэропорту Внуково и конвоировали в Красноярск, поместив в местное СИЗО. Экс-чиновника обвиняют в хищении более 900 млн рублей, выделенных на строительство красноярского метро АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий», где Митволь с 2018 года занимал пост председателя совета директоров. В конце мая ФСБ сообщила о завершении следствия по делу Олега Митволя. 5 июля он был освобожден из СИЗО, где находился более года, под домашний арест. В ожидании суда Митволю запрещено покидать свою квартиру в Красноярске и пользоваться средствами связи, включая интернет.

{* *}