Top.Mail.Ru

Удар по аэропортам Дамаска и Алеппо

12.10.2023

Израильская армия нанесла удары по целям в аэропортах Дамаска и Алеппо, сообщает газета Al-Watan со ссылкой на своего корреспондента. Согласно их данным, удары нанесены по взлетно-посадочным полосам, и оба аэропорта в настоящее время приостановили приём и отправку самолётов. А израильские СМИ, в частности газета Jerusalem Post, уточняют, что сирийская система ПВО сработала, но, видимо, поздно.

Напомним, что ранее, 10 октября, со стороны Сирии произошёл обстрел израильской территории, по которой были выпущены, по данным Reuters, три ракеты. Израильские военные ответили артиллерийским и минометным огнем. Также в минувшие дни Израиль был несколько раз обстрелян с территории Ливана. Только сегодня сигналы тревоги «Цева адом» сработали на границе с Ливаном в посёлках Дафна, А-Гошрим и Шаар-Яшув.

Напомним, что 7 октября Израиль подвергся нападению со стороны террористической группировки ХАМАС, жертвами которого стали уже более 1300 человек. Еще около 3300 получили ранения различной степени тяжести. С момента вторжения ХАМАСа по еврейскому государству было выпущено свыше 5000 ракет, а более 100 человек, включая граждан иностранных государств, оказались в заложниках у террористов и были вывезены в сектор Газа.

В ответ Израиль объявил о переходе в состояние войны с группировкой ХАМАС. Для участия в операции, получившей название «Железные мечи», будет призвано 360 тысяч резервистов. Подобный массовый призыв резервистов требуется, как предполагается, для осуществления масштабной сухопутной операции в секторе Газа, о подготовке к которой объявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху.

{* *}