Top.Mail.Ru

Отстранение Винер от соревнований оставили в силе

29.11.2023

Апелляционный трибунал Фонда гимнастической этики (GEF) оставил в силе двухлетнее отстранение от международных соревнований главного тренера сборной России по художественной гимнастике, президента Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирины Винер.

«В своем решении комиссия апелляционного трибунала GEF в значительной степени подтверждает решение, принятое Дисциплинарной комиссией GEF 6 марта 2023 года, поддержав двухлетнее отстранение г-жи Винер от участия или получения какой-либо аккредитации на любую роль в международном конкурсе», – указано в сообщении организации.

При этом трибунал отметил, что срок отстранения не зависит от ограничений Международной федерации гимнастики (FIG), связанных с недопуском российских спортсменов до международных соревнований. Ранее принятое решение подразумевало, что срок отстранения вступит в силу через день после снятия всех ограничений FIG. Таким образом отстранение Винер будет действовать до 5 марта 2025 года.

«Стороны имеют право обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне, Швейцария, в течение 21 дня с момента уведомления о решении», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, что решение об отстранении, принятое в марте этого года, стало итогом дисциплинарного разбирательства, начатого в связи с публичной критикой Винер итогов олимпийского турнира в Токио. Российская делегация тогда безрезультатно пыталась опротестовать итоги состязаний, считая, что оценки россиянок были занижены, а Ирина Винер назвала решение судей Олимпиады «вопиющей несправедливостью» и «позором художественной гимнастики».

{* *}