Top.Mail.Ru

В Турции разоблачили «израильских шпионов»

02.01.2024

Издания Турции сообщили о раскрытии шпионской сети, действовавшей на территории страны под управлением «Моссада», пишет The Jerusalem Post. По их информации, прокуратура Стамбула выдала ордера на арест 46 подозреваемых, 33 из которых уже задержаны. Операция проводилась в восьми провинциях республики.

Отмечается, что деятельность подозреваемых была направлена «на отслеживание и похищение граждан зарубежных стран на территории Турции». По всей видимости, публикации призваны показать заботу турецких властей о безопасности лидеров палестинской террористической группировки ХАМАС, подтвердив их предыдущие заявления.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещал, что «Израилю придется заплатить высокую цену», в случае преследования и ликвидации террористов ХАМАСа на территории республики. Предупреждение было сделано на фоне заявления главы ШАБАКа Ронена Бара о том, что Израиль будет преследовать террористов из группировки ХАМАС по всему миру. В числе мест их потенциальной ликвидации была названа и Турция, где в прошлом месяце, по данным израильских изданий, состоялась тайная встреча лидеров ХАМАСа.

Напомним, что публикации о разоблаченных в Турции «ячейках израильской разведки» время от времени появляются в турецких СМИ, отображая политическую повестку дня. В мае сообщалось об аресте 11 «шпионов» израильской разведки, собиравших информацию в отношении компаний и частных лиц, связанных коммерческими отношениями с Ираном. В июле – о выявлении сети из 56 «агентов», занимавшихся вербовкой арабских граждан для шпионажа на территории Ливана и Сирии.

{* *}