Top.Mail.Ru

Турция обвиняет футболиста из Израиля в разжигании вражды

16.01.2024

Израильский полузащитник Сагив Йехезкель, игравший за турецкий футбольный клуб «Антальяспор», вернулся в Израиль после выдвинутых в его адрес обвинений в «публичном разжигании вражды и ненависти» в Турции, сообщает The Times Of Israel. Причиной стала демонстрация футболистом повязки на руке с надписью «100 дней. 7.10» и изображением звезды Давида.

Он показал ее после забитого им гола во время матча «Антальяспор» — «Трабзонспор», состоявшегося 14 января. В этот день исполнилось 100 дней с момента нападения группировки ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года. Фото тут же попало в соцсети. После матча руководство клуба «Антальяспор» объявило, что исключило Йехезкеля из состава команды и расторгает с ним контракт. Сам футболист был задержан по обвинению в «публичном разжигании вражды и ненависти», но отпущен судом на время расследование дела. Давая показания, Иехезкель заявил, что хотел привлечь таким образом внимание к заложникам, удерживаемых ХАМАСом. Власти Турции, устами министра юстиции республики, посчитали жест «поддержкой резни Израиля в секторе Газа».

По словам министра внутренних дел Турции Али Ерликая, несмотря на то что футболисту разрешили покинуть страну, судебное разбирательство против израильтянина продолжится. «Турция всегда на стороне всех угнетённых и палестинского народа», — добавил он, комментируя ход дела.

Вслед за инцидентом с Йехезкелем о начале дисциплинарного расследования в отношении другого израильского игрока — Идена Карцева — объявил и футбольный клуб «Истанбул Башакшехир». Причиной стал пост игрока в соцсети с призывом к освобождению заложников: «Приведите их домой сейчас же». В пресс-службе клуба отметили, что Карцев «нарушил дисциплинарные правила, опубликовав пост, который наносит ущерб чувствительным ценностям нашей страны». Тон ценностям задают президент Реджеп Тайип Эрдоган и турецкое правительство, поддерживающие в нынешнем конфликте террористов ХАМАСа.

{* *}