Top.Mail.Ru

Исландия угрожает пропустить «Евровидение» из-за Израиля

24.01.2024

Исландская телекомпания RÚV заявила, что решение об участии в «Евровидении-2024» будет принято только после проведения национального конкурса Söngvakeppnin, по результатам которого станет ясно, кто именно должен будет представлять страну на конкурсе. Портал Eurovisionworld отмечает, что руководство RÚV будет принимать решение об участии вместе с победителем отбора, финал которого состоится 2 марта.

Причина недовольства Исландии – конечно же, война Израиля с ХАМАСом, который вторгся в еврейское государство 7 октября. После резни, устроенной террористами, Израиль вынужден был начать военные действия на территории анклава, «зараженного» ХАМАСом, который развернул свою инфраструктуру буквально в каждом районе, но страны Северной Европы осуждают именно израильтян. Причем громче всего они высказываются именно в контексте грядущего песенного конкурса.

Так, в декабре прошлого года Ассоциация композиторов и авторов песенных текстов Исландии призвала к бойкоту «Евровидения» в знак протеста против войны в секторе Газа, а в январе финны создали петицию с обращением к телерадиокомпании Yle. По мнению авторов петиции, компания должна была оказать давление на организатора конкурса – Европейский вещательный союз (EBU), – чтобы тот запретил Израилю участвовать в музыкальном конкурсе в 2024 году.

Однако в EBU заявили, что Израиль дисквалифицирован не будет. Свое решение компания объяснила тем, что конкурс – «аполитичное мероприятие, объединяющее людей во всем мире посредством музыки». Напомним, что в прошлом году израильтянка Ноа Кирел взяла на «Евровидении» бронзу. Второе место занял представитель Финляндии Käärijä, а золото забрала певица Лорин из Швеции. В 2024-м «Евровидение» состоится в городе Мальме. Участник от Израиля будет выбран в ходе реалити-шоу The Next Star.

{* *}