Top.Mail.Ru

В Швеции выступили против участия Израиля в «Евровидении»

30.01.2024

Более тысячи артистов из Швеции призвали Европейский вещательный союз (EBU) отстранить Израиль от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение-2024», который пройдет в шведском Мальмё, из-за конфликта в секторе Газа. Об этом сообщает The Times of Israel.

Бойкотировать выступление израильского участника подписанты потребовали и от шведского телеканала SVT, который станет основным вещателем конкурса. Телеканал напомнил, что список участников утверждает исключительно Европейский вещательный союз. Позиция EBU была озвучена в середине месяца в ответ на неоднократные призывы запрета выступления еврейского государства. «Конкурс “Евровидение” – это соревнование между общественными телерадиовещателями всей Европы и Ближнего Востока, а не между правительствами, и израильская телекомпания участвует в нём уже 50 лет», — говорится в заявлении EBU, подчеркнувшей аполитичность мероприятия.

Напомним, что ранее требования об отстранении Израиля от участия в конкурсе выдвигали представителей финской и исландской музыкальной индустрии. Израиль выберет своего представителя для участия в конкурсе уже на следующей неделе, а песню, с которой он будет выступать, объявят в марте. Отметим, что в прошлом Швеция семь раз принимала «Евровидение», в том числе дважды в Мальме, который считается одним из самых антисемитских городов Европы. В 2022 году здесь было зарегистрировано самое большое количество инцидентов на юдофобской почве.

{* *}