Top.Mail.Ru

WSJ: в выходные США атакуют цели в Ираке и Сирии

02.02.2024

В грядущие выходные США планируют ответить на удар по базе в Иордании, в результате которого три американских военнослужащих погибли, а более 30 получили ранения. По данным WSJ, 3 и 4 февраля Штаты будут наносить удары по «иранским силам и объектам» в Ираке и Сирии. Планы «многодневных ударов по многочисленным целям» были одобрены президентом США Джо Байденом.

Издание отмечает, что ответные меры будут «многоуровневыми» – то есть, состоящими не только из военных действий, но и ряда других шагов, которые могут видоизменяться в процессе. Таким образом, по данным WSJ, Вашингтон хочет показать, что не стремится к дальнейшей эскалации и готов проявлять гибкость. Основная цель США – воздействовать на Тегеран, чтобы боевики, которых он поддерживает, перестали атаковать объекты на Ближнем Востоке.

Накануне координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что, по мнению США, американскую военную базу в Иордании атаковала группировка «Исламское сопротивление Ирака». Отметим, что эта группировка взяла на себя ответственность за удар по базе еще 28 января.

Американская база Tower 22 в Иордании подверглась атаке беспилотника 27 января. Удар произошел «недалеко от сирийской границы». Погибли три человека, еще более 30 получили ранения. Байден обвинил в нападении «поддерживаемые Ираном радикальные вооруженные группировки, действующие в Сирии и Ираке» и пообещал, что виновные ответят по полной программе.

{* *}