Top.Mail.Ru

В Турции вновь задержали «израильских шпионов»

06.02.2024

В Турции задержали семерых человек, подозреваемых в работе на израильскую разведку, сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на турецкие издания. По версии спецслужб, они вели наблюдение за рядом «интересующих Израиль лиц», прибегая к помощи частных детективов.

Полученные сведения якобы передавались сотрудникам «Моссада» за финансовое вознаграждение. В ходе обысков у подозреваемых изъяты оружие, боеприпасы и «большой объем электронных данных», сообщают турецкие СМИ. По сведениям источников, целями наблюдения являлись связанные с ХАМАСом лица. Аресты производились в Стамбуле и городе Измир на западном побережье страны силами Национальной разведывательной организации Турции (MIT).

Власти Турции не комментировали сообщения о задержаниях. Воздержались от заявлений и в израильском МИДе, сообщает TOI. О схожей операции турецкой разведки сообщалось в начале января. Тогда в работе на «Моссад» обвинили 46 человек.

Напомним, что публикации о разоблаченных «ячейках израильской разведки» появлялись в турецких СМИ и ранее. Однако активная фаза «разоблачений» началась после предупреждений в адрес Израиля о «серьезных последствиях» в случае преследования и ликвидации террористов ХАМАСа на территории республики, озвученных турецким президентом и спецслужбами в декабре прошлого года.

Предупреждение было сделано на фоне заявления главы ШАБАКа Ронена Бара о том, что Израиль будет преследовать террористов из группировки ХАМАС по всему миру. В числе мест их потенциальной ликвидации была названа и Турция, лидер которой неоднократно выражал свою поддержку террористам ХАМАСа, называя их «моджахедами, защищающими свою землю».

{* *}