Top.Mail.Ru

Эден Голан всё-таки выступит на «Евровидении»

07.03.2024

С третьего раза Израилю удалось отвоевать право на участие в песенном конкурсе «Евровидение», который пройдет в мае в шведском Мальме. Ynet со ссылкой на заявление Европейского вещательного союза (EBU) сообщает, что для конкурса была одобрена песня «Ураган», музыкальная составляющая которой осталась от забракованного первым «Октябрьского дождя». Текст, как отмечает издание, был написан с нуля.

Выдержке израильской стороны – особенно авторов музыки и текстов – можно только позавидовать, поскольку EBU не пропустил две песни подряд: кроме «Октябрьского дождя», который организаторы сочли «слишком политическим», под раздачу попала композиция «Танцевать вечно», к созданию которой приложила руку певица Эден Голан, представляющая Израиль.

Еще после первого запрета в СМИ появилась информация, что Израиль не будет менять текст, как того требовал EBU, а попросту проигнорирует конкурс, но на днях в еврейском государстве решили, что за право участвовать все-таки стоит побороться.

20-летняя Эден Голан, которая представит Израиль на «Евровидении-2024», 13 лет прожила в Москве и была финалисткой пятого сезона шоу «Голос. Дети». Она примет участие во втором полуфинале 9 мая. Гранд-финал состоится 11 мая.

{* *}