Top.Mail.Ru

Израиль презентовал песню на «Евровидение»

11.03.2024

В эфире израильской телерадиовещательной корпорации Kan вечером 10 марта состоялась премьера песни «Ураган» в исполнении Эден Голан, с которой она представит страну на песенном конкурсе «Евровидение» в шведском Мальме. Об этом сообщает издание The Times of Israel, осветившее мероприятие.

По словам представителя телекомпании, песня «повествует о личном кризисе» героини, но сохраняет «некоторые тексты» из «Октябрьского дождя» — первой из представленных для участия в конкурсе композиций, в которой организаторы усмотрели политическую составляющую и забраковали. Отклонена была и представленная Израилем на суд Европейского вещательного союза песня «Танцевать вечно», к созданию которой приложила руку сама Эден Голан.

В рамках презентации был показал документальный фильм, в котором телекомпания рассказала о «сложностях представительства Израиля на сцене Евровидения на протяжении многих лет», а также о проблемах безопасности и эксцессах, с которыми сталкивались израильские участники.

В настоящий момент единственной страной, которая все еще не подтвердила участия в «Евровидении», остается Исландия, отбор представителя которой на песенный конкурс сопровождался призывами к бойкоту мероприятия в знак протеста против войны в секторе Газа. Ранее исландская телекомпания RÚV заявила, что решение об участии в «Евровидении» будет принято после проведения национального конкурса Söngvakeppnin. Победу в нем пророчили Башару Мураду — палестинцу, родившемуся в Иерусалиме. Но Мурад занял в итоге второе место, а победительницей была признана Гера Бьорк. После этого сторонники бойкота обвинили вещателя в фальсификации результатов голосования.

{* *}