Top.Mail.Ru

Глава «Моссада» летит в Израиль с предложением ХАМАСа

19.03.2024

Глава «Моссада» Дэвид Барнеа после первого дня переговоров об освобождении заложников, удерживаемых террористами ХАМАСа в секторе Газа, вылетел из Катара в Израиль. Делегация еврейского государства продолжает обсуждение «технических моментов» потенциальной сделки с участием посредников в Дохе. Об этом сообщил представитель Министерства иностранных дел Катара Маджед аль-Ансари.

«Я не думаю, что мы сейчас можем сказать, что близки к соглашению. Мы настроены с осторожным оптимизмом, поскольку переговоры возобновились, но пока слишком рано объявлять о каких-либо успехах», — сообщил он.

По сведениям источников израильской телерадиокомпании Kan, глава «Моссада» вылетел домой для «дальнейших консультаций». Собеседник радиостанции охарактеризовал начавшиеся переговоры как «позитивные», но добавил, что они будут «долгими и сложными». По данным портала Axios, представители Израиля и ХАМАСа готовы к компромиссам. В частности, террористы согласны уже на частичный вывод израильских сил из сектора Газа, хотя ранее настаивали на полном. Также в обмен на шестинедельное перемирие и освобождение около 40 заложников на первом этапе сделки ХАМАС требует увеличения объемов поставок гуманитарной помощи.

Напомним, что израильская делегация направилась в Катара накануне. К соглашению стороны не могут прийти с прошлого года, когда в ходе недельного гуманитарного перемирия, действовавшего с 24 ноября по 1 декабря, террористами были освобождены 105 гражданских лиц, в том числе 81 израильтянин. В последовавших переговорах по освобождению заложников террористы настаивали на полном прекращении огня и выводе всех израильских сил из сектора Газа. Израиль счел эти требования «нереальными», посоветовав лидерам ХАМАСа «спуститься на землю». В плену находится более 130 заложников. По данным ЦАХАЛа, не менее 30 из них погибли, террористы продолжают удерживать их тела. ХАМАС утверждает, что погибли более 70 заложников.

{* *}