Top.Mail.Ru

Трусы на все ноги

17.01.2023

Обычно любят не его, а его родителей – почившую недавно матерь панка Вивьен Вествуд и отца группы Sex Pistols Малкольма Макларена. Но Джо Корр, вообще-то, подарил миру нижнее бельё Agent Provocateur.

Модного британского дизайнера Вивьен Вествуд, умершую 29 декабря 2022 года – «мирно, в окружении близких и родных», провожали по-королевски. Цветами был завален и ее знаменитый магазинчик «Конец света» на Kings Road в лондонском Челси, и ее дом в Клэпхеме. Теплые слова о 81-летней даме ордена Британской империи – и яркие совместные фотографии – в социальных сетях наперебой публиковали люди самых разных профессий: футболист Дэвид Бэкхем, модель Наоми Кэмпбелл, музыкант Пол Маккартни и художница Йоко Оно. Даже в лондонском метро разместили как дань памяти ее цитаты – ну чем не национальный траур.

Вивьен Вествуд действительно была своеобразной королевой. Как минимум королевой панка – с момента, как первой поставила свои волосы торчком, колючками вверх, разодела музыкантов скандальной группы Sex Pistols, созданной ее тогдашним мужем Малкольмом Маклареном, и стала продавать на весь мир рваные джинсы и футболки. Ну, и показывать голую попу – везде, где только она к месту. Но она была и королевой британской моды – не зря эмблемой ее бренда был скипетр: коллекции ее одежды распродавались на десятки миллионов фунтов стерлингов ежегодно и выставлялись в музеях как национальное достояние. Ну и, собственно, дамой ордена Британской империи Вивьен Вествуд стала как раз за вклад в моду и искусство.

Чем не уважили старушку после ее смерти, так это тем, что не отпустили из тюрьмы на ее похороны ее любимчика, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Знатная активистка, ратующая за бережное отношение и к природе, и к правде, Вествуд горячо просила об этом в своем завещании: «Джулиан не был осужден за какое-либо преступление, но с ним обращаются так, будто он террорист. Единственное, в чем он виновен, – это публикация правды». Семья Вествуд – а в нее официально входят ее сын от первого брака Бен Вествуд, сын от второго брака Джо Корр и ее третий муж Андреас Кронталер, все трое тоже дизайнеры – так прокомментировала решение британских властей не выпускать Ассанжа даже на похороны: «Мы разочарованы, но не удивлены». Почти тут же они заявили, что открывают Фонд имени Вивьен Вествуд, который продолжит биться за важные для умершей ценности: «Они базировались на необходимости остановить изменение климата и войну, защищать права человека и выступать против капитализма».

Можно не сомневаться, что главный инициатор создания этого фонда, а также его будущая основная движущая сила – это Джо Корр, сын Вивьен Вествуд от брака с создателем группы Sex Pistols Малкольмом Маклареном. Фамилию Корр мальчик в детстве получил в честь бабушки по отцовской линии – сефардской еврейки Розы Корр из Португалии. Но отношения с отцом у Джо всегда были напряженные. Он боготворил свою маму – вот для примера лишь одно из его многочисленных восхищенных воспоминаний о детстве с ней. «Вивьен всегда выглядела невероятно модно и сексуально, – рассказывал он. – Да что там, одежда, которую она делала, была абсолютно неповторимой. И сама она была похожа на инопланетянина – вы просто никогда не видели ничего подобного, настолько она выглядела невероятно. Я шел с ней по дороге, и машины разбивались – так потрясающе она выглядела». Неудивительно, что Корр всегда разделял все увлечения матери: от любви к эпатажу и моде до всесторонней поддержки партии зеленых.

О своем отце Джо отзывался менее уважительно: «гребаный мудак» – примерно так. Все из-за того, что Макларен ушел из семьи, когда Джо был совсем маленький – и впоследствии не сильно стремился как-то исполнять свои отцовские обязанности. Мало того, умирая, он внес в свое завещание отдельную строчку, в которой подчеркнул, что его сыну «не достается ничего». Удивительно, но именно это в конце концов изменило тон высказываний Корра об отце. А может, просто сам факт того, что отца больше нет – теперь Корр всегда заявляет журналистам, что те пытаются выставить его отца сумасшедшим, хотя «он был крайне разносторонним человеком, придумавшим немало блистательных вещей».

Так, теперь Корр всегда подчеркивает, что своим успехом благодарен и отцу, и матери. Говорит, что когда в 1994 году он и его тогдашняя жена Серена Риз придумали элитный бренд нижнего белья Agent Provocateur, он благодаря родителям четко знал, что делать. Для начала он отказался продавать разработанное им белье в крупных торговых сетях. Так же как его родители когда-то в 70-х открыли яркий магазинчик «Секс» с панк-одеждой, тут же привлекший всеобщее внимание, Корр открыл в Сохо первый магазин Agent Provocateur. Зазывающая витрина с полуголыми девицами – и эротичное, но не вульгарное нижнее белье. А еще Кайли Миноуг и Кейт Мосс в качестве амбассадоров марки. Все вместе это сработало – критики нахваливали выбранный брендом стиль «секси шик», а женщины в десятках разных стран сметали белье Agent Provocateur с прилавков – и с онлайн-витрин их модного веб-сайта.

«Когда я развивал Agent Provocateur, то, безусловно, вдохновлялся магазином матери, пытаясь превратить его не просто в место продажи нижнего белья, а в центр трансляции определенных близких мне идей, – объяснял Корр. – На тот момент была какая-то утрата женственности – женщины носили объемную одежду с широкими, большими плечами. Мне же хотелось показать, что в утонченной сексуальности – тоже сила. Что можно и в эротичном нижнем белье заявлять миру о себе – абсолютно на равных с мужчинами».

Несмотря на грандиозный успех марки, в 2007 году Джо Корр и Серена Риз решили ее продать – инвестиционной компании 3i PLC. Сделку оценили в 60 миллионов фунтов стерлингов. Вообще, продажа произошла на фоне развода – Риз ушла от Корра к гитаристу группы The Clash Полу Симонону. Но Корр говорил, что он и так устал – уж слишком этот бизнес разросся: «Чем больше компания, тем меньше в ней креатива». То, что дело не в общей усталости от мира дизайна, Корр тут же, кстати, доказал: он быстро создал новую марку одежды Child of Jago – в духе популярного одноименного британского романа «Дитя Яго». Миссией новой компании стало создание качественной вневременной одежды, с помощью которой можно заявлять о себе хоть всю жизнь – «создание противоядия скоротечной моде и безжалостной культуре масс-маркета, которые загрязняют и нашу окружающую среду, и наши умы».

Новую марку тоже довольно быстро признали на разных показах мод – Корр, безусловно, к тому времени уже был именитым дизайнером. В 2007 году ему даже присвоили за заслуги в индустрии моды титул кавалера ордена Британской империи. Но он отказался его принимать – по политическим причинам. «Мне тогда нужно было бы признать в премьер-министре Тони Блэре достойного человека, а я этого сделать не могу в силу его политики в Афганистане и Ираке», – заявил Корр.

Он вообще тогда плечом к плечу стоял с мамой на всех митингах, призывая покупать и потреблять меньше, а думать о возобновляемых источниках энергии – больше. В какой-то момент в начале 2010-х именно вокруг Кора сплотились все активисты, выступающие за запрет добычи сланцевого газа методом гидроразрыва пласта.

«Я тогда хотел больше участвовать в общественной деятельности, – рассказывает Корр. – Но все, что я умел тогда – это хорошо вести бизнес. И я решил привнести элементы бизнеса в протестное экологическое движение». И у него это получилось: он возбуждал уголовные дела, выступал в СМИ, громко протестовал, привлекал внимание телеканалов и нанимал охрану для защиты других протестующих.

«На это у меня ушло семь лет, но конце концов мы победи», – говорил Корр в одном из интервью в феврале 2022-го. В 2019 году Великобритания действительно ввела мораторий на добычу сланцевого газа путем гидроразрыва пласта. Однако в конце прошлого года этот мораторий был снят – «в связи с нестабильной энергетической обстановкой в мире». Навряд ли это остановит Джо Корра от дальнейшей борьбы. Он вообще часто играет вдолгую. Например, в 2016 году он скандально сжег часть коллекции группы Sex Pistols, доставшейся ему от матери. Таким образом он протестовал против официального празднования года панка в Лондоне, приуроченного к 40-летию со дня выпуска сингла Anarchy in The UK группы Sex Pistols.

«Это абсурдно – проводить в честь панка в Британской библиотеке и Лондонском музее официальные мероприятия, одобренные мэром Лондона, – заявлял тогда Корр. – Панк просто стал очередным маркетинговым инструментом, позволяющим продать вам то, что вам не нужно. Поэтому вы видите отсылки к панковской культуре в “Макдоналдсе” и на кредитных карточках разных банков».

Тогда Корра обвиняли в нерациональности: дескать, лучше бы выставил эти вещи на аукцион, а вырученные от продажи деньги – а это было, по самым скромным подсчетам, порядка пяти миллионов фунтов стерлингов – отправил на благотворительность. На ту же борьбу с капитализмом, если ему так хочется.

Так вот Корр все в итоге обставил даже лучше. В течение последующих лет он создал инсталляции из сожженного архива Sex Pistols, долго выставлял их в самых разных музеях, а потом продал – и отдал деньги на благотворительность. Мало того, на основе того его перфоманса в 2022 году был создан документальный фильм «Проснись, панк», в котором Джо Корр в очередной раз привлек внимание общественности к проблемам экологии и излишнего потребления. И в очередной раз отдал дань уважения своим родителям.

Илья Бец

{* *}