Top.Mail.Ru

Истории

Обзоры

Под чужими стягами

Если какой финский еврей и попадал в советский плен, наделать шуму о толпах евреев, воюющих за фашистов, он не мог

Хроники

Гитлер и шоколадная фабрика

Нацисты собирались выиграть войну с помощью взрывающегося шоколада

Обзоры

Под знаменами фюрера

Страна — военный союзник Германии, антисемитские законы приняты три раза, один другого краше, а работают все синагоги, и в кафе человек в кипе читает газету за чашечкой кофе…

Хроники

Немцы защищали чехов от фашистов

Чешское правительство принесло извинения за несправедливое отношение к своим соотечественникам, этническим немцам, которые боролись с нацистами во время Второй мировой войны и немецкой оккупации Чехословакии…

Обзоры

Комиссар Палестины создал полицию

Стало ясно: Легион, хоть и был делом полезным, отошел в область красивых воспоминаний. Теперь нужно было осваивать полицию — легальную вооруженную организацию…

Обзоры

На Нобелевскую премию сняли кино

Незадолго до своего отъезда в Швецию за Нобелевской премией по литературе за 2002 год, венгерский писатель Имре Кертеш получил по почте коричневый конверт из мемориального центра «Бухенвальд»

Обзоры

На Нобелевскую премию сняли кино

Незадолго до своего отъезда в Швецию за Нобелевской премией по литературе за 2002 год, венгерский писатель Имре Кертеш получил по почте коричневый конверт из мемориального центра «Бухенвальд»

Обзоры

Еврейским солдатам нельзя в Иерусалим

Чувство радости, которое царило в душах солдат и офицеров первой за много столетий национальной воинской единицы, отнюдь не разделяло арабское население Палестины. И без того уже оказалось, что евреи не те зимми-иноверцы, коим в мусульманской стране надлежит безропотно сносить унижения и...

Хроники

Нацисты спрятали сокровища в альпийском озере

Альфреду Эгнеру не повезло: он утонул. Этот 19-летний юноша из Мюнхена в 1963 году нанялся к двум бывшим эсэсовцам ныряльщиком — искать спрятанные в темных водах австрийского озера Топлиц сокровища…

Обзоры

Еврейский легион готовили в Канаде

С прибытием профессионального военного, каковым, несомненно, являлся подполковник Марголин, создание Легиона из двух батальонов пошло быстрее…

Хроники

Австрийский доктор обожал убивать детишек

Австрийские теледокументалисты 8 августа передали в прокуратуру своей страны свидетельства, указывающие, по их мнению, на неизвестные ранее преступления нацистского режима, - убийство сотен детей в венской клинике «Am Spiegelgrund» во время Второй мировой войны…

Обзоры

Гарри Поттер — милый еврейский мальчик?

Как специалист по мировым религиям она заинтересовалась Гарри Поттером, когда поняла, что, в отличие от некоторых представителей христианской общины, еврейские лидеры определенно питали к герою сказки симпатию. По ее мнению, причиной тому стало признание наличия в книге традиционных еврейских тем…

Обзоры

Бердичевский еврей громил Наполеона

Он занял пост коменданта Ас-Салта. А солдатиками у него служили такие впоследствии видные люди, как Бен-Цви и Бен-Гурион. И ничего: на приказ Марголина отвечали: «Йес, сэр!»

Хроники

Голландка спасла евреев

Маргарета Хаверкорт совершила поступок, которого, с учетом всего случившегося, от нее можно было ожидать меньше всего

Обзоры

Кто сжег евреев?

Хартмут Топф почти все свою взрослую жизнь пытается понять, почему компания его семьи «Topf & Soehne» 64 года назад согласилась строить крематории для Освенцима и тем позволила придать массовым убийствам конвейерные масштабы. Впрочем, пока он понял одно: исчерпывающего ответа на этот вопрос не...

Обзоры

Кашрут на воинской кухне

В расписании занятий суббота была установлена нерабочим днем, а батальонная кухня отвечала требованиям кашрута. Мелочи, скажете? Отнюдь… Люди чувствовали, что служат в своей армии, где их обычаи и национальное сознание уважают…

Обзоры

Сионский корпус погонщиков

«У-у! — сказал бы известный специалист по вопросу генерал Адальберт Эмм, — Ешакам хвосты крутить! Вон оно, ихнее дело!» Тут бы самое время вспомнить «Песенку фронтового шофера»: «Мы вели машины, объезжая мины, по путям-дорогам фронтовым…». Но «Песенка» эта тогда еще не была написана, а фронтовые...

Обзоры

Евреи много говорят?

Половина немцев и поляков полагают, что евреи слишком много говорят о Холокосте

Обзоры

Первый легион

Паша выслал 11 тысяч евреев, подданных враждебных держав, в Египет — прямо к англичанам

Хроники

Японец послал Эйнштейну куклу

Содержание не публиковавшихся ранее писем Альберта Эйнштейна, адресованных японскому знакомому, дает основания полагать, что величайший физик XX столетия косвенно оправдывал атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые стали возможными благодаря его открытиям

Хроники

Рабин хотел воевать с Иорданией

Ицхак Рабин предлагал в 1956 году вывезти палестинцев с Западного берега. «Да, это будет не гуманным шагом, но война вообще не гуманна», — говорил он.

Загрузить еще
{* *}