Top.Mail.Ru

Лучшие сценарии — в Танахе

05.07.2001



Актер и выпускник ешивы в Великобритании Маркус Фрид в течение двух лет прилежно изучал Тору, но теперь с точки зрения возможных сценических постановок. И вот его работа, наконец, увенчалась успехом: он написал несколько сценариев для моноспектаклей по мотивам сюжетов Торы. Естественно, главные роли он исполняет сам. "Мне хочется показать людям, что Тора — самая актуальная книга. Она всегда была, и всегда будет такой, а в последние несколько десятилетий люди очень увлекаются новыми идеями, новыми веяниями в искусстве, забывая простые слова из Экклезиаста о том, что нет ничего такого, о чем можно было бы сказать: "Вот, смотрите, этого не было еще на земле", — говорит Маркус Фрид.

Театральные критики сразу заметили молодого актера, и, в отличие от него, говорят, что эти спектакли — нечто совершенно новое в театральном искусстве. Специалисты считают, что особенно яркими получились образы Царя Соломона и пророка Илии. Каждый спектакль — удивительно эмоциональное, напряженное зрелище, и хотя на сцене вроде бы ничего не происходит, зрители не могут оторвать взгляд от актера, и впитывают каждое его слово — настолько ярко он изображает своих героев. "Мне бы очень хотелось создать целую серию пьес о героях Танаха, — говорит Маркус, — подобно историческим пьесам Шекспира. Конечно, мне трудно сравниться с ним по мастерству, — улыбается он, — но зато мои персонажи, я надеюсь, гораздо больше волнуют людей. Прежде всего, я хочу привлечь молодых евреев к истории нашего народа, заинтересовать их, показать им актуальность Торы, ее эмоциональность, глубину, всепроникающую мудрость".

Идея написания пьес по сюжетам Танаха пришла к нему неожиданно. В 1999 году Маркуса попросили сделать театральную постановку для семинара по еврейскому образованию. Темой было отношение еврейской традиции к времени и восприятие хода истории еврейскими мудрецами. Хотя он мог поступить проще — просто прочитать лекцию по этой теме, приводя цитаты из Торы и еврейских Мудрецов, он решил выбрать более трудный путь. За несколько дней он написал пьесу о Царе Соломоне. Зал несколько раз вызывал его не бис, зрители аплодировали стоя. "Я был очень смущен, — говорит он, — так как совсем не рассчитывал на такой успех. Мне просто хотелось попробовать свои силы".

Теперь Маркус Фрид выступает со своими постановками в Израиле, Южной Африке, Мексике, Венгрии, — везде, где есть еврейские общины. "Я всегда остаюсь верен Торе и Мидраш, — говорит он. — Моя задача не извратить их смысл, не пересматривать эти книги с позиций современности, а напротив, показать, что в любое время они остаются самой великой ценностью человечества".

Материал подготовил

Михаил Гененский




{* *}