Top.Mail.Ru

Гитлеровский Голливуд

18.04.2005

Начало празднования в апреле 60-летия победы над гитлеровской Германией совпало в Австрии с показом фильмов о нацистской эпохе. Около пятидесяти картин создавалось непосредственно в Вене, которая после вторжения в страну нацистов в 1938 году стала столицей киноиндустрии фашизма, настоящим «Голливудом Гитлера».

Главная цель кинофестиваля «Кино и национал-социализм», в ходе которого, кстати, также демонстрируются фильмы о нацистах, созданные странами-союзницами, отнюдь не воспевание Третьего Рейха, а демонстрация зрителям геббельсовских пропагандистских технологий продвижения бредовых идей в народные массы.

«Мы должны задумываться о всех моментах истории, даже самых печальных», — считает Томас Баллхаузен (Thomas Ballhausen), глава архивной библиотеки, предоставившей материалы для проведения фестиваля.

Нацистские офицеры в демонстрируемых картинах представлены бесстрастными, фанатично преданными идее борцами за справедливость, их противники — уродливы и безнравственны. Большая часть фильмов относится к комедийному жанру, однако четкая фашистская идеология улавливается даже в таких «безобидных» картинах, юмор которых, как правило, базируется на антисемитских идеях.
{* *}