Top.Mail.Ru

Любовный треугольник в концлагере

16.11.2007

«Я отличаюсь от других людей, переживших Холокост, — говорит Джек Полак. — Я находился в лагере вместе со своей женой и женщиной, в которую был влюблен, и поверьте мне, это было непросто». Это звучит как фраза из фильма, представляющего новый жанр юмористического кино о Холокосте. Но о произошедшем с ним Полак рассказывает в документальном фильме «Укради для меня карандаш».

Несмотря на, казалось бы, тяжелую тему, Джек вспоминал о далеких событиях с удовольствием. Хотя, как это случается со всеми супружескими парами, прожившими вместе долгую жизнь, его жене Ине иногда приходилось исправлять его по поводу некоторых исторических моментов.

Известность пришла к Полакам совсем недавно, но они оба заметно рады тому, что их история жизни привлекла к себе внимание. «Я самый пожилой актер в Америке», — отметил с гордостью Джек.

Их история, так же как и фильм, начинается во время оккупации нацистами Голландии в 1940 году. Молодой бухгалтер по имени Джек женат на Мане. В 1943 году на дне рождения он встретил Ину, 20-летнюю красавицу из богатой семьи ювелиров. И влюбился в девушку с первого взгляда. Уже начавшие принимать определенные очертания любовные отношения прекратились, когда пару недель спустя Джек и его жена были депортированы в голландский транзитный лагерь Вестерборк. По велению судьбы через два месяца Ина была депортирована в то же место, где Джек мог проводить некоторое время как с женой, так и с возлюбленной до комендантского часа в 8 часов вечера.

Вскоре начали курсировать поезда из Вестерборка в концентрационные лагеря, и в феврале 1944 года Джек и Маня были отправлены в Берген. Джек попрощался с Иной, сказав: «Я надеюсь, ты скоро последуешь за мной». Спустя три месяца пришла очередь Ины, и она была посажена в поезд, который шел в Освенцим. В последнюю минуту распоряжения были изменены, и поезд отправился в Берген, на северо-запад Германии.

Хотя режим здесь был намного жестче, чем в Вестерборке, Джеку и Ине удавалось иногда встречаться. Джек работал на кухне, а Ина, которая знала немецкую стенографию, – в канцелярии завода по производству бриллиантов, основанному нацистами.

При любой возможности они оба писали друг другу длинные страстные письма, неудивительно, что обломок карандаша Джека скоро стал непригоден для письма. Так как Ина работала в канцелярии, Джек в одном из писем попросил «украсть для него карандаш».

Маня стала сильно подозрительной и раздражительной из-за связи Джека с молодой девушкой. Однако с ее стороны было очень великодушно разделить свой хлеб, которого и так было очень мало, со своей соперницей, когда та заболела.

Во многих воспоминаниях о концентрационных лагерях говорится о невыносимой грязи, деградации и особенно о постоянном голоде, из-за которого люди не могли думать ни о чем другом. Но для Джека и Ины их любовь была сильнее. «Любовьэто то, что спасло нам жизнь», — говорят они.

Британские войска приближались к лагерю в апреле 1945 года. Казалось, счастье любящих скоро завершится: Джек и Ина были посажены в поезда, отправлявшиеся в разных направлениях. Поезд, в котором ехала Ина, был освобожден через неделю американскими войсками. И она помнит, как сильно потрясли ее белоснежные улыбки солдат, будто «они все ходили к одному дантисту». Поезд, в котором ехал Джек, освободили русские, тоже через неделю. И летом жена, муж и его возлюбленная возвратились в Амстердам.

В августе 1945-го Джек развелся с Маней, через два месяца они были помолвлены с Иной, и поженились в январе 1946-го. Они переехали в Америку, сейчас у них трое детей, пятеро внуков и двое правнуков. Семья поддерживала дружеские отношения с Маней, которая так и не вышла во второй раз замуж и умерла в Голландии два года назад.

В конце фильма показаны Джек, которому 31 декабря исполнится 95 лет, и Ина, которой сейчас 80, в их доме в Истчестере, пригороде Нью-Йорка, вскоре после их 62-й годовщины свадьбы.

В Бергене с ними находилась Анна Франк. И хотя Полаки никогда не встречались с ней, Джек долгие годы возглавлял американскую группу помощи для Центра Анны Франк. За свои заслуги он был посвящен в рыцари голландским правительством.

По прошествии многих лет Полаки решили написать о своей жизни книгу под названием «Укради для меня карандаш», которая была опубликована в Соединенных Штатах в 2000 году. Маня попросила, чтобы книгу не издавали в Голландии при ее жизни, Джек и Ина исполнили ее просьбу. «Я никогда не думала, что наша история будет экранизирована, — говорит Ина, — но заслуженный режиссер Мишель Охайон, когда услышала эту историю, отложила на последующие пять лет все свои дела, чтобы снять по ней фильм».

Мишель Охайон – известный режиссер, сценарист и продюсер замечательных документальных фильмов. Она родилась в Касабланке и выросла в Израиле. Ее картина «Основные цвета» 1997 года была номинирована на премию «Оскар».

Как режиссер фильма, Охайон позволяла энергичным и эмоциональным рассказчикам Джеку и Ине руководить событиями, никогда не останавливая их незаметным подмигиванием или глупыми шутками. Исторические кадры о концентрационных лагерях Голландии 1940-х годов дополняют рассказ. Полаки – среди самых страстных почитателей фильма. «Мы смотрели фильм шесть раз, но очень переживаем, когда собираемся смотреть его снова», — сказала Ина. «С каждым разом он мне нравится все больше и больше», — добавляет Джек.

Фильм будет показан в ноябре в Соединенных Штатах. В Израиле премьера состоится 24 июля на Международном иерусалимском кинофестивале. Дополнительная информация – на сайте www.stealapencil.com

Анастасия Хорохонова

{* *}