Top.Mail.Ru

Еврей в концлагере разваливал экономику США

18.12.2007

oskar.jpgВ следующем месяце станут известны имена актеров, режиссеров, продюсеров и названия фильмов, которые получат право на участие в конкурсе на получение премии «Оскар». В этот день номинанты из 63 стран, от Аргентины до Вьетнама, будут соревноваться за одну из пяти номинаций в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Три страны: Австрия, Бразилия и Израиль – представили свои картины на еврейскую тематику, еще один израильский фильм предложен для участия в других категориях «Оскара». Все картины сняты на необычайно высоком уровне, и каждая представляет свой собственный взгляд на еврейскую и израильскую тематики.

Австрийский фильм «Фальшивомонетчики» представляет один из наиболее интересных эпизодов Второй мировой войны. Фильм основан на реальных событиях. В нем рассказывается история русского еврея Соломона Соровича, узника фашистского концентрационного лагеря, которого вместе с другими заключенными немцы использовали в операции по попытке развала экономики Великобритании и США.

В 1943 году нацисты поняли, что война оборачивается против Германии. Тогда они отобрали в концлагерях команду из 100 наиболее опытных фотографов, печатников и граверов. Их главной задачей было производство фальшивых фунтов стерлингов и долларов, которые затем отправляли в Англию и Америку. В обмен на сотрудничество заключенным предоставлялись «человеческие» условия для жизни: теплая постель, хорошая пища и одежда.

К моменту окончания войны эта группа, возглавляемая Соровичем, выпустила 134 миллиона фунтов стерлингов – сумму, равняющуюся трем общим валютным запасам Англии, – и была уже готова к выпуску безупречных долларовых банкнот.

Режиссер картины Стефан Рузовицки представляет главного героя не как малодушного помощника нацистов, но как борца за жизнь. Режиссер решает мучительный нравственный вопрос: возможность жизни, пусть недолгой, ценой помощи врагу или незамедлительная смерть? Какой путь выберет человек и чем будет обусловлен этот выбор?

Среди номинантов на «Оскар» Бразилию представит фильм режиссера Као Гамбургера «Год, когда мои родители были в отпуске». Картина рассказывает о мальчике-еврее, чьи родители – католичка мать и отец еврей – вынуждены были на год бежать из страны, в то время находящейся под властью фашистских оккупантов. Не будучи блокбастером, в Бразилии фильм имел огромный успех, на который режиссер и не рассчитывал.

Израиль в конкурсе будут представлять две картины, номинированные в разных категориях.

Первый фильм под названием «Визит оркестра» режиссера Эрана Колирина рассказывает о приезде в конце 90-х годов в Израиль оркестра египетской полиции для выступления на открытии «Центра мира». В результате череды случайностей музыканты оказываются ночью в маленькой деревушке посреди пустыни.

В Израиле картина не только завоевала награду как «Лучший фильм» на кинофестивале в Иерусалиме, но и получила 6 «Офиров» (израильский «Оскар»). В Каннах картина заслужила премию «Особый взгляд», в Сараево и в Варшаве – «Визит аудитории», а в Токио победила в номинации «Лучший фильм». Сам режиссер был награжден в Цюрихе премией «Новый талант».

Второй фильм «Бофорт» поставлен по роману молодого израильского писателя Рона Лешема «Если есть рай» и повествует о нескольких днях последнего израильского армейского подразделения, которое дожидается вывода из Ливана в 2000 году в замке Бофорт. Режиссер Йосеф Седар удостоился за свой новый фильм престижной берлинской премии «Серебряный медведь» в номинации «Лучший режиссер».

Оксана Ширкина

{* *}