Top.Mail.Ru

Синагога говорит и показывает

27.07.2012

В США и за их пределами, в городах больших и малых, устраивается такое количество еврейских кинофестивалей, что у некоторых критиков этого явления возникает впечатление, будто совместный просмотр фильмов стал более распространенным поводом для встречи членов еврейской общины, чем совместная молитва.

О странном явлении в еврейской культурной жизни — лавинообразном росте числа еврейских кинофестивалей — рассуждает колумнист Haaretz Джуди Мальц. Раньше, пишет она, любой американской еврейской общине, чтобы заявить о себе, достаточно было иметь синагогу (желательно выстроенную в модернистско-причудливом стиле). Сегодня же этого явно недостаточно. Теперь любая уважающая себя община должна проводить собственный еврейский кинофестиваль.

В настоящее время в мире проводится более 200 еврейских кинофестивалей, 150 из которых — на территории США. Некоторые из таких фестивалей весьма масштабны, на них демонстрируется до сотни картин. Другие же — камерные и предлагают к просмотру всего 5-6 фильмов. В некоторых случаях фестивали организуют еврейские общинные центры, в других этим занимаются независимые энтузиасты. Программу больших фестивалей формируют приглашенные профессионалы из Голливуда, отбирающие новинки по всему миру. В других случаях этим занимаются бабушки-волонтеры из благотворительных организаций.

Крупнейшие еврейские кинофестивали проходят в Нью-Йорке, Вашингтоне, Сан-Франциско, Атланте и Торонто. В этих городах с многочисленным еврейским населением у фестивалей есть широкая аудитория, на их проведение тратятся серьезные средства, не редки на них и мировые премьеры.

Некоторые фестивали организуют специальные тематические программы. Таким образом можно посмотреть картины на тему «Женщина как жертва Холокоста» или «Евреи в джазе». Другие идут еще дальше и делают подобную программу постоянной. Например, на кинофестивале «Фейгале», который проводит Еврейский общинный центр на Манхэттене, ежегодно демонстрируются картины, сочетающие ЛГБТ- и еврейскую тематику.

«Мы, пожалуй, можем назвать себя “крупнейшей светской синагогой в Северной Калифорнии”, — говорит программный директор крупнейшего и старейшего в США Еврейского кинофестиваля Сан-Франциско Джей Розенблат. — Многие евреи по тем или иным причинам вообще не посещают синагог или бывают там очень редко. С помощью нашего фестиваля они хотя бы в какой-то степени могут приобщиться к еврейской культуре».

Впервые Еврейский кинофестиваль в Сан-Франциско проводился 32 года назад. Программа этого года включает 63 картины из 17 стран. Аудитория фестиваля составляет не менее 30 тысяч человек.

Глава Израильского киноцентра в Нью-Йорке Исаак Заблоцки отмечает, что мода последних лет на еврейские кинофестивали не в последнюю очередь вызвана успехами кинематографа еврейского государства: «Люди, далеко не обязательно евреи, слышат об израильских фильмах, которые демонстрировались, например, в Каннах или в Берлине. Однако в широком американском прокате посмотреть такой фильм чаще всего невозможно. Еврейский кинофестиваль предоставляет им такую возможность».

По мнению директора Вашингтонского еврейского кинофестиваля Сьюзен Барокас, их кинофорум позволяет укрепить связи евреев и представителей других конфессий, познакомить неевреев с еврейской культурой и ценностями: «Люди всегда стремятся побольше узнать о представителях других культур, и кинематограф предоставляет им такую возможность».

В последние годы еврейские кинофестивали появились даже в американской глубинке. Собственный еврейский кинофорум проводится, например, в Тускалусе, Алабама, в агломерации Куод-ситиз на границе Айовы и Иллинойса, в Лексингтоне, Кентукки, и даже на Аляске (тамошние евреи получили прозвище «замороженный избранный народ»). В Алтуне, Пенсильвания, даже нет собственного постоянного раввина, однако еврейский кинофестиваль проводится и здесь.

Недавно моду на еврейские кинофестивали переняли в Старом свете, причем здесь они проводятся не только в Париже и Лондоне, но и в Загребе и Бухаресте. До недавнего времени в стороне оставался Китай, однако уже несколько лет проводится фестиваль в Гонконге, а ближайшей осенью эстафету подхватят Пекин и Шанхай. В последние годы наметилась также тенденция проводить собственно еврейские кинофестивали (на которых демонстрируются затрагивающие тему картины, снятые в диаспоре) и фестивали израильских фильмов.

На постсоветском пространстве мода на еврейские кинофестивали пока не особенно прижилась. Регулярные еврейские кинофестивали проводятся в Одессе («КиноМиг»), Днепропетровске, Иванове. Традиционным и довольно масштабным стал Фестиваль израильского кино, проводящийся ежегодно в начале сентября в Москве и Санкт-Петербурге. Своя кинопрограмма имеется также у Московского международного фестиваля искусств им. Соломона Михоэлса.

Роберт Берг

{* *}