Top.Mail.Ru

Еврейские гении Энди Уорхола

27.03.2006

Еврейскии гении Энди УорхолаВ лондонской Национальной портретной галерее открылась выставка известного американского художника Энди Уорхола, в экспозиции которой представлены десять портретов известных евреев, сообщает EJP.

Этого художника, кинорежиссера, издателя и актера, умершего в 1987 году в Нью-Йорке в возрасте 58 лет, по праву считают ключевой фигурой в поп-арте двадцатого столетия. Среди его самых известных работ — изображения таких популярных в 1960-х американских товаров, как консервные банки с супом «Campbell’s» и бутылки с культовым напитком «Coca-Cola», а также портреты великой Мэрилин Монро.

Представленные в лондонской галерее картины датированы 1980 годом. На портретах Уорхол яркими красками изобразил известнейших евреев эпохи: физика Эйнштейна и психоаналитика Фрейда, писателей Кафку и Гертруду Штайн, композитора Гершвина и актрису Сару Бернар, израильского премьер-министра Голду Меир и первого судью-еврея в Верховном суде США Луиса Брандеса.

Эту свою коллекцию Уорхол назвал «Еврейские гении». Гениальными он счел и известных американских комиков братьев Чико, Харпо и Граучо Маркс.

Автор каталога лондонской выставки Пол Мурхауз охарактеризовал эти картины как «примечательное достижение». «Во многих аспектах они являются вершиной творчества Уорхола. Будучи авторитетными по своей концепции, они вносят в технику искусства новые утонченность и изысканность», — пишет британский искусствовед.

«Еврейских гениев» Энди Уорхола можно увидеть в Национальной портретной галерее до 2 июля 2006 года.

Йорам Шпыркин

{* *}