Top.Mail.Ru

Истории

Обзоры

Век борьбы с антисемитизмом

Столетие появления статьи Золя "Я обвиняю" воскресило воспоминания, факты и подробности дела Дрейфуса.

Обзоры

Дело дрейфуса: факты и события

Дело Дрейфуса - антисемитский процесс во Франции начала XX века - стало поворотным моментом во всей политической истории Третьей республики.

Обзоры

Ревизионизм: другая правда или надругательство над памятью?

Обзоры

Институт благородных девиц. По-еврейски...

Дело в том, что «Махон Хая Мушка» – институт «с двойным дном». А что это значит, нам рассказал руководитель его учебных программ Нохум Лейдикер.

Обзоры

Чудо мата

Игорь Губерман: "У меня есть только одна хорошая черта - я признаю в себе все плохие черты"

Обзоры

Специальный репортаж: Летняя Ешива

Еврейская жизнь не предполагает отпусков и перерывов в служении Творцу. Смысл еврейства как раз в том, чтобы 24 часа в сутки чувствовать прямой и непосредственный контакт с Творцом и именно потому еврейство - это, прежде всего, способ мыслить, видеть мир и в этом мире жить.

Обзоры

Русская литература и евреи

Еврейские корни русской литературы. Многие и не подозревают, что мотивы, сюжеты, образы, так или иначе связанные с еврейской тематикой неизменно присутствовали в литературной традиции России со времен первых князей

Обзоры

Еврейские слова в немецком языке

Ученым удалось установить, что в современном немецком языке есть немало еврейских слов, и даже неонацисты, не догадываются, что, порой, незаметно для себя переходят на идиш

Обзоры

А ид и окрестности

Еврейская народная география делила всю Восточную Европу на две части, две страны: Пэйл и Литэ

Обзоры

Антисемитизм: от Адама до Потсдама

Что писали о евреях античные авторы? Это может показаться удивительным, но, читая обвинения двухтысячелетней давности, трудно отделаться от ощущения, что держишь в руках низкопробный антисемитский листок.

Обзоры

Лучшие сценарии - в Танахе

Актер и выпускник ешивы в Великобритании Маркус Фрид в течение двух лет прилежно изучал Тору, но теперь с точки зрения возможных сценических постановок. И вот его работа, наконец, увенчалась успехом: он написал несколько сценариев для моноспектаклей по мотивам сюжетов Торы

Обзоры

Две истории на Суккот

Радость и скорбь всегда были тесно переплетены в еврейской истории. Наверное, нет ни одного праздничного дня - сколь бы веселым он ни казался - не оттененного трагедией и печалью. Два случая, о которых рассказывается ниже, служат прекрасной иллюстрацией к этому, в общем-то, банальному утверждению.

Обзоры

Еврейское царство Химйар

В истории человечества известно несколько государств, где иудаизм начинал доминировать, и где престол правителя занимал убежденный иудей. Среди ярких страниц общей еврейской истории выделяется царство Химйар, располагавшееся на территории современного Йемена.

Обзоры

Музыкальные инструменты в древнем Израиле

Музыкальным символом евреев-ашкенази, как известно, считается скрипка. Вспомните, хотя бы, как называется самый известный мюзикл на еврейскую тему? Правильно - "Скрипач на крыше". А вот в далекой древности, во времена Иерусалимского Храма, наши предки не знали скрипки. Но у них, разумеется,...

Обзоры

Нужна ли женщине карьера?

В Израиле по заказу женской секции местного Объединения промышленников компания "Мидгам" провела исследование положения женщин в различных отраслях экономики Эрец Исраэль. Результаты получились крайне не однозначные.

Загрузить еще
{* *}