Top.Mail.Ru

Принадлежат ли нам наши дети?

05.04.2013

Каждому из нас необходимо помнить о том, что наши дети нам не принадлежат. Более того, они существуют не в качестве нашего отражения и не призваны угождать нам.


Следует добавить, что мы также не принадлежим нашим детям, хотя в наши дни очень многие стараются доказать обратное.

Наши дети, как и мы сами, принадлежат только Создателю мира. Как родители, мы располагаем исключительной привилегией и ответственностью — заботиться о детях настолько хорошо, насколько это в наших силах. Мы заключаем союз с Б-гом, и по законам этого союза даем своим детям здоровый, теплый и любящий дом.

Как сказал однажды Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, благословенна память его, отцу, сожалеющему о том, что не сдержался и ударил своего ребенка: «Они твои дети в той же мере, что и дети Творца. Ты не будешь бить детей своего ближнего; и тем более не сделаешь этого с детьми Всевышнего. Содрогнется твоя рука, замахнувшись на ребенка Создателя! Как сказано в Торе (Дварим 14:1), “Сыны вы Б-гу, Всесильному вашему”».

В моменты, когда вам нужно усмирить своих детей, вы никогда не должны позволять себе действовать, следуя негативным эмоциям.

Отношения родителей и детей становятся лучше, когда отцы и матери понимают, что их отпрыски не являются источником удовольствия или выгоды. У каждого ребенка есть душа и собственная цель в этой жизни. Задача родителей — помочь им начать эту жизнь и исполнить свою миссию в этом мире, став максимально лучше.

Когда мы осознаем, что наши дети нам не принадлежат, а приходят в нашу жизнь для того, чтобы мы заботились о них, наши шансы на уважение с их стороны и готовность делиться своими планами увеличиваются.

Шалом Палтиэль

{* *}