Top.Mail.Ru

Маленький Шмуэль

09.07.2014

Один еврей, назовем его Файвел, решил обратиться за помощью к Цемах Цедеку (Менахем-Мендл бен Шолом Шахна, третий Любавичский Ребе, живший в первой половине 19-го века). Входя в кабинет Ребе, Файвел чуть не плакал. Оказалось, что его без объяснения причин выселяли из трактира, которым он управлял более двадцати лет. Файвел не мог понять, в чем дело: он никогда не задерживал арендную плату и не причинял неудобств, к тому же пориц (землевладелец) ему симпатизировал. Однако неделю назад пориц вдруг пришел к Файвелу и сообщил, что через месяц тот должен съехать. Ни мольбы, ни уговоры не возымели действия: Файвел, отец девяти детей, вот-вот должен был лишиться средств к существованию. Все, что ему оставалось делать, — отправиться к Ребе и просить его о помощи. 


Как только Файвел закончил свой рассказ, Ребе достал бумагу и перо, написал короткую записку, вложил ее в конверт и указал адрес. Затем цадик благословил Файвела, отдал ему конверт и сказал, что тот должен доставить это письмо адресату как можно скорее.

Файвел горячо поблагодарил Ребе и вышел из кабинета. Оказавшись на улице, он взглянул на конверт — и сердце его дрогнуло: Ребе, очевидно, по ошибке написал на конверте адрес не того человека!

В деревне Файвела жило два Шмуэля. Одного называли Шмуэль ха-Гадоль («Большой Шмуэль»): он был богатым влиятельным евреем, лично знал всех помещиков и представителей знати. Поговаривали даже, что Большой Шмуэль знаком с самим царем! Если кто и мог помочь Файвелу, так это он. Но Ребе адресовал свое письмо другому Шмуэлю, которого звали Шмуэль ха-Катан («Маленький Шмуэль»). Это был простой старый еврей, когда-то работавший лесорубом. Шмуэль ха-Катан вместе с женой жил в небольшой хижине в лесу. Письмо Ребе наверняка предназначалось Шмуэлю-богачу, ведь у Маленького Шмуэля за душой не было ни гроша!

Файвел не знал, что ему делать. О том, чтобы вернуться в кабинет Ребе, не могло быть и речи: евреи несколько дней ждали хотя бы минутной встречи с цадиком. Тут вдруг он вспомнил, что у Ребе было семеро сыновей, и решил обратиться к одному из них за советом.

Однако сын Ребе лишь уверил гостя в том, что тот и без него знал: Ребе никогда не ошибается. Обычные люди — да, но только не Ребе!

С тяжелым сердцем Файвел отправился в лес и, найдя хижину Маленького Шмуэля, постучал в дверь. Старик пригласил гостя войти и спросил, что его привело. Прочитав записку от Ребе, в которой тот просил Шмуэля помочь Файвелу в его беде, старик удивленно сообщил, что не понимает, о чем идет речь. Он предложил Файвелу погостить у него несколько дней и посмотреть, что будет дальше.

Прошла неделя. Файвел совсем загрустил. Что его ждет? Еще через две недели он лишится своего трактира, единственного источника дохода, и будет вынужден оставить свой дом. Приближалась зима, становилось все холоднее, и это обстоятельство печалило Файвела еще больше. Что ему делать? Куда идти? Что станет с его женой и детьми? Сильный ветер и дождь обрушивались на стены и крышу хижины Маленького Шмуэля. От охватившего его отчаяния Файвел закрыл лицо руками и зарыдал.

Внезапно в дверь громко постучали. Кто-то снаружи кричал: «Помогите! Впустите меня!» Выглянув из своей комнаты, Файвел увидел, как Маленький Шмуэль открывает дверь. На пороге стоял промокший до нити, дрожащий от холода пориц. Судя по всему, ливень застал его в дороге, когда он возвращался домой. Пориц заблудился, долго бродил под дождем по лесу и был на волоске от смерти. Обессилевший, он рухнул на пол.

Шмуэль помог гостю переместиться поближе к печке, отдал ему свою единственную сменную одежду (ту, что обычно надевал в шаббат), принес теплые одеяла, накормил горячим супом. Вскоре пориц уже рассыпался в благодарностях хозяину дома.

— Ты спас меня от смерти! Я жизнью тебе обязан! — восклицал он. — Скажи, как я могу тебя отблагодарить?

— Если ты, действительно, хочешь меня вознаградить, окажи мне одну услугу, — ответил Шмуэль.

— Все, что угодно, клянусь! Ты спас мне жизнь! Только скажи! — выпалил пориц.

— В общем, так, — Шмуэль взглянул на Файвела, выглядывающего из своей комнаты. — Ты недавно сказал моему другу Файвелу, что он должен закрыть свой трактир и освободить помещение. Я хочу, чтобы ты позволил ему остаться.

— Да будет так! — воскликнул пориц.

— Так получилось, что Файвел сейчас находится в соседней комнате, — продолжал Маленький Шмуэль. — Давай запишем твое обещание на бумаге?

К ним вышел Файвел. Пориц пожал ему руку, попросил принести бумагу и перо и составил договор, по условиям которого Файвел и его потомки во всех поколениях получали исключительные права на аренду трактира. К тому же Файвел освобождался от уплаты ренты в течение трех лет.

— Одно мне не дает покоя, — сказал Файвел, поблагодарив порица и спрятав драгоценный договор в карман. — Почему ты хотел меня выгнать? Я ведь и платил всегда вовремя, и хлопот никаких не доставлял! Так в чем же причина?

— Все верно, ты был отличным арендатором, и я сам никогда бы и не подумал тебя выгонять. Но ко мне пришел один человек и потребовал, чтобы я сдал твой трактир его зятю. Он обещал платить за аренду больше и угрожал, в случае если я откажусь, сговориться с моими партнерами, из-за чего у меня могли быть неприятности. Это был не кто иной, как Большой Шмуэль! Не знаю, что на него нашло и отчего он стал так бессердечен! Я даже спросил его, как он может так поступать со своим собратом-евреем. На это он резко возразил, что не стоит путать дело с дружбой. Но я позабочусь об этом. Пусть ищет своему зятю другое заведение! — сказал пориц и, помолчав, добавил: — Я тоже хочу задать тебе вопрос. Как так получилось, что именно сегодня ночью ты оказался в этом доме?

Тувья Болтон

{* *}