Top.Mail.Ru

Можно ли везти бабушку в синагогу в шаббат?

09.12.2014

«У моей внучки скоро бат-мицва, а моя 92-летняя мама сообщила, что не сможет в этот день присутствовать в синагоге, поскольку в шаббат нельзя пользоваться транспортом, а дойти пешком она не сможет. Можно ли ей по этому случаю нарушить заповедь о субботе? Ведь бат-мицва случается раз в жизни, и ради такого важного события, на мой взгляд, можно сделать исключение. Кроме того, это бат-мицва самой старшей правнучки, и, к сожалению, на праздновании еврейского совершеннолетия остальных правнуков моей мамы с нами уже может не быть».


На вопросы читателей портала Chabad.org отвечает Исроэль Котляр:

Это очень важный вопрос, который касается главной идеи иудаизма. Очень просто относиться к мицве, заповеди, как к традиции или некоему символическому акту. Если развить эту мысль, можно прийти к выводу, что заповедь является рекомендацией Творца относительно того, как прожить лучшую жизнь — полную смысла и благословения.

Приняв за основу одно из данных выше определений, мы будем вынуждены согласиться с тем, что исполнение заповедей зависит от обстоятельств. Мы можем признавать важность соблюдения традиции (как и тот факт, что важно наполнить свою жизнь смыслом), но в конкретной ситуации может появиться нечто еще более традиционное и более значимое, и тогда мы решим полагаться на собственную оценку при расстановке приоритетов.

Однако все обстоит иначе. Заповедь ценна не только тем, что связана с традицией и наполнена особым смыслом. В мицве заключена воля Б-га и бесконечная мудрость. А если это так, невероятная сила заповеди и благословение, которое она приносит, по природе своей бесконечны. Исполнять заповедь — значит поддерживать выходящую за границы нашего понимания связь с бесконечным Творцом. Исполнение заповеди не ограничивается лишь получением благословений и обретением смысла (хотя и это тоже чрезвычайно важно), поскольку сама по себе мицва является частью Б-жественного. Поэтому формула жизни, предложенная человеку Всевышним, не должна становиться предметом рассуждения о том, применима ли она в тех или иных обстоятельствах. (Только Тора может указать нам, что нарушение шаббата допустимо, если речь идет о спасении жизни.)

Кто-то может решить, что восхождение на вершину горы принесет ему более яркий духовный опыт, чем рутинный поход в синагогу. Или что колбаса из нового магазина «в кошерном стиле» сделает бат-мицву более интересной и запоминающейся. Есть ситуации и менее явные. Рассмотрим ваш пример: присутствие прабабушки на семейном торжестве оказывается важнее запрета на вождение автомобиля в шаббат. Именно в такие моменты мы вспоминаем о том, что исполнение заповеди остается в вечности и имеет куда больший вес, чем сиюминутная выгода или польза, которую нам может принести та или иная ситуация.

Ваша мама, конечно, должна присутствовать на бат-мицве правнучки. Но вам необходимо найти решение, при котором ей не придется нарушать заповедь. Нельзя ли, например, на время перевезти прабабушку в место, находящееся в пешей доступности от синагоги? Если такой возможности нет, попробуйте договориться с раввином, чтобы в синагогу ее привез водитель не еврейского происхождения. 


{* *}