Top.Mail.Ru

Камни милости

05.02.2002

Сколько существует человечество и человеческая цивилизация, столько существует и интерес к драгоценным камням. Причем этот интерес связан не только и не столько с их вполне естественной денежной стоимостью (хотя чем дальше двигался прогресс, тем больше именно этот фактор заслонял все остальные аспекты). С самого начала люди придавали (и, похоже, не без оснований) свойствам драгоценных камней особое, мистическое значение. Им приписывалась чудодейственная сила, их использовали как лекарства от различных болезней. Самые знаменитые ученые всех народов писали трактаты о свойствах камней. Их можно обнаружить и среди древнеегипетских папирусов, и в древнеперсидских книгах, и, разумеется, в произведениях древнегреческих философов, не говоря уже о многостраничных, написанных нарочито туманным слогом алхимических трактатах европейского и арабского средневековья. Астрологи изучали таинственную связь между небесными светилами и крохотными кристаллами, переливающимися преломленным солнечным светом. Короли и императоры украшали свои короны тщательно подобранными драгоценностями, причем дело было, подчеркиваем, не только в баснословной стоимости украшений, но и в особом сочетании и подборе их, и даже особенностях огранки.

По сей день большая часть свойств драгоценных камней — рубинов, алмазов, аметистов — не имеет исчерпывающего объяснения. Они загадочны — как прежде, в далекие времена, на заре истории. Все попытки смоделировать искусственно структуры этих камней окончились не так, как на это рассчитывали ученые. О, разумеется, в лабораториях удалось синтезировать и искусственные алмазы (они получили широкое распространение в современных технологиях), и искусственные рубины — на их применении зиждется создание лазеров. Но заменить естественные камни не удалось.

В свете этого интересно будет узнать, что еврейская традиция уделяет немало внимания той мистической связи, которая существует между драгоценными камнями и человеком.

* * *


Помните, с чего начинается описание райского сада?

"... четыре главных реки. Имя одной Пишон: она обтекает землю Хавилу, ту, где золото. И золото той земли хорошее, там бдолах и камень оникс".

Бдолах, как считается, горный хрусталь. Однако мы не видим, чтобы Адам и следующие за ним первые поколения использовали драгоценные камни — считается, что свойствам камней научил людей сам падший ангел Азазель.

В следующий раз мы столкнемся с упоминанием камней только во время получения Торы — первые скрижали были сделаны из сапфира (те скрижали, которые Моше разбил). Вторые скрижали Вс-вышний велел Моше выточить собственноручно ("Если бы ты их сам сделал, то не бросался бы!") из ценного камня, который находился у Моше в палатке. Этот камень — плита размером приблизительно метр на метр — представлял собой мрамор.

Однако почему сапфир? Название его (на иврите "сапир") представляет собой перестановку букв "сефер-йуд", то есть книга Вс-вышнего, чье имя начинается на букву "йуд". Поэтому ношение сапфира считается благоприятным для изучающих Тору.

О тайных, мистических свойствах камней мы поговорим чуть позже, а пока вспомним об основном месте, где были собраны драгоценные камни, — нагруднике первосвященника.

На груди храмового первосвященника висело нечто вроде конверта — переднюю его часть украшали 12 драгоценных камней, сзади "конверт" был матерчатым, а внутрь вкладывали "Урим и Тумим". Это не два предмета, как можно было бы подумать, а один — листок пергамента, на котором выписано 42-буквенное имя Б-га.

Когда еврейский царь задавал какой-то важный для всего государства вопрос одетому в полное облачение первосвященнику, буквы, вырезанные на камнях, загорались и образовывали собой ответ.

А вырезано на камнях было: на первом "Авраам, Ицхак, Яков" — мелко и "Реувен" -крупно, затем по имени каждого колена на каждом камне и на последнем — "Биньямин", имя младшего сына Якова, и в итоге — "Шивтей Як", "племен Б-га".

Камней, как уже говорилось, 12, потому что 12 колен было в народе Израильском, 12 месяцев в году, а из имени Вс-вышнего (4-буквенного) можно составить 12 РАЗНЫХ комбинаций.

В соответствии с этим каждому из камней, входивших в нагрудник первосвященника, приписывались мистические свойства.

РУБИН.

Первый из камней — рубин, на иврите он назывался "адом" (красный), по своему красному цвету, и связывался с коленом Реувена. Рав Йосеф Каро говорил, что рубин получает свои магические силы от Марса, а планета эта связана с кровью, мечом и разрушением, поэтому пользоваться рубином надо осторожно.

Рубин традиционно считается связанным с весенним месяцем

нисан и созвездием Овна. "Почему же с нисаном, если это первый камень в нагруднике?" — спросите вы. Потому что нисан

назван в Торе первым месяцем года, а Реувен был первым, старшим сыном Якова.

В древности считалось, что ношение рубина на шее предохранит вас от эпидемии и злых духов. Также рубину приписывалось свойство давать своему хозяину победу в спорах. Женщина, которая имеет рубин, будет сохранять верность своему мужу.

Рубин вообще считается камнем энергичным, "сильным", придающим энергию своему хозяину. Камень красный, а это означает, что сохраняет чистоту крови (предохраняет от болезней, связанных с кровью), помогает мужчине поддерживать свою мужскую силу, а может и придавать человеку пророческие качества.

Рубиновый камень лучше всего носить в оправе из сернистого железа или золота. В растительном мире рубину соответствует роза.

Рубин своими качествами связан с дубом (имеется в виду дуб Авраама, алон hа-кадош, под которым Авраам отдыхал в Хевроне — остов дерева можно было видеть здесь еще в прошлом веке).

В каббалистической книге "Мидраш Тальпийот" говорится: "Женщина, которая никак не может родить, пускай возьмет рубин и родит немедленно". Порошок, сделанный из этого камня, хорош для женщины, которая хочет забеременеть.

В старинных книгах написано, что рубин очищает мысли, а также помогает тому, кого мучают дурные сны.

Врачи древности использовали рубин для излечения болезней, протекающих при высокой температуре, и для успокоения помешанных.

К тому же среди каббалистов считалось, что медитация на рубиновый камень помогает пробудить воспоминания о предыдущей инкарнации.

Александр Фишер Даниил Лемков

{* *}