Top.Mail.Ru

Окружающий свет

10.06.2002

Мы с вами уже привыкли к тому, что каждый элемент еврейских праздников несет в себе глубочайший каббалистический смысл. И вроде бы уже знаем, что с чем соотносится: левая рука — с силами Гвуры (сжатия, суровости), правая рука — с Хеседом (милостью, распространением)...

А с чем можно соотнести сукку — шалаш, в котором нам предстоит жить все семь дней праздника Суккот?

Мы заходим в сукку так, что все наше тело оказывается как бы "внутри заповеди"...

На самом деле сукка — не единственный такой элемент. Также мы целиком, всем телом, погружаемся в микву — ритуальный бассейн для очищения. Когда мы закутываемся в "талит гадоль" — большое молитвенное покрывало, мы тоже оборачиваем в него все наше тело (по крайней мере, так желательно. Хасиды крайне неодобрительно относятся к шарфикам с кисточками, которыми некоторые "модерные" евреи пытаются заменить большое молитвенное покрывало).

Я уже рассказывал вам о "дереве сфирот" (см. статью "То, чего нет"). А сейчас давайте попробуем представить себе всю эту систему сфирот не в виде дерева, а в виде системы труб, по которым течет вода.

Внутри этой системы будет находиться то, что в Каббале называют "ор пними" — внутренний свет. Он подразделяется на "ор яшар", "прямой свет" — Благодать от Б-га, и "ор хозер", "возвратный свет" — это наши молитвы, исполнение заповедей и тому подобное. Все это мы возвращаем Вс-вышнему.

Однако сведущие в физике люди могут мне сказать, что просто так вода по трубам не потечет. Нужен напор! Это и есть та сила, которая заставляет двигаться "ор яшар" и "ор хозер" между сфирами. В Каббале он называется "ор макиф" — "окружающий свет".

Если в примере с водой его можно уподобить напору, то для лучшего понимания я могу дать еще пример.

Теперь мы представим "дерево сфирот" в виде электрической схемы. Там будет действовать закон Ома, со следующими соответствиями:

Сила тока — "ор пними", "внутренний свет".

Сопротивление — клипотические силы.

Напряжение — "ор макиф", "окружающий свет".

Надеюсь, тем моим читателям, которые окончили по крайней мере 10 классов, уже стало ясно, о чем я говорю.

Сукка — шалаш, куда мы помещаемся целиком, как раз и есть пример "ор макиф". Чем больше на Суккот мы находимся в сукке, тем выше "напряжение", тем сильнее "ор макиф".

То же самое можно сказать по поводу миквы, ритуального бассейна. Погружаясь целиком в микву, мы не просто смываем с себя силы нечистоты, а усиливаем "окружающий свет".

Талит гадоль, молитвенное покрывало — тоже символ "окружающего света". Поэтому надо следить, чтобы символ был соответствующим (проще говоря, нормальных размеров и без дырок). Закутываться в него следует минимум на две трети туловища.

Кстати, существует интересный обычай у Любавических хасидов. Их молитвенные покрывала всегда можно узнать по тому, что они не имеют... воротника!

Обычно по одному из краев "талит гадоль" нашивают позументную полоску, именуемую "атара" ("корона" на арамейском языке). Она играет роль воротника, а кроме того, указывает, где верх у покрывала.

Но мы с вами уже говорили, что молитвенное покрывало символизирует "ор макиф". А "окружающий свет" не имеет ни "верха", ни "низа"! Поэтому Любавические хасиды и не выделяют "верха" на своих талитах.

На Суккот мы производим символическое объединение "ор пними" и "ор макиф", внутреннего и внешнего света.

Вначале мы связываем "лулав". На самом деле эта связка содержит в себе семь элементов (мои наиболее проницательные читатели уже догадались, о чем здесь пойдет речь). Но тем не менее я приведу расшифровку:

Три веточки мирта символизируют Хесед, Гвуру и Тиферет.

Лулав (нераскрывшийся лист пальмы) символизирует Иесод.

Две веточки ивы представляют собой символ сфирот Нецах и hод.

Этрог (цитрон, толстый, похожий на лимон плод) — это символ сфиры Малхут.

Кстати, многие стараются купить этрог, у которого сохранился "питом" — засохшее соцветие. Он символизирует собой "Малхут ше бе-Малхут", Малхут в Малхуте. Нижнюю точку системы сфирот.

Увязав все это вместе, мы как бы объединяем сфирот. И потом, во время праздника, совершаем с этим "букетом" Акафот — обходим в синагоге вокруг бимы, возвышения для чтения Торы.

Тут самое время привести еще одно правило — обычно движение по кругу, охватывающее какой-нибудь объект, также символизирует "ор макиф", "окружающий свет".

В процессе Акафот — кружения вокруг бимы — мы как бы объединяем "ор макиф" и "ор пними". А в переводе на совсем простые понятия — просим Вс-вышнего, чтобы он принимал молитвы и не оставлял нас Своими милостями.

Каждый день из семи дней Суккот мы обходим биму по одному разу. А сколько дней продолжается праздник Суккот?

Кто-то скажет — семь. Кто-то скажет — восемь. На самом деле правильный ответ — семь плюс один. На восьмой день наступает праздник Шмини-Ацерет. Если смотреть с точки зрения Каббалы, он целиком посвящен "ор макиф", "окружающему свету". В этот день мы уже не берем лулав — букет, символизирующий наполнение системы сфирот внутренним светом, а обходим с молитвами биму целых семь раз! С пустыми руками (ну, если не считать молитвенников). В этом празднике "ор пними" уже не участвует.

Кстати, великий каббалист рабби Ицхак Лурия (Аризаль) ввел интересный обычай — "вторые акафот". После окончания праздника Шмини-Ацерет вечером евреи собираются в синагоге и снова обходят биму семь раз! Это предназначается для того, чтобы усилить "ор макиф" тем внешним светом, который в это время исходит с высот, от Вс-вышнего в результате праздника ("ор яшар").

Конечно, всю глубочайшую символику праздника Суккот в одной статье осветить невозможно. Да и мне не хотелось бы вас перегружать. Пускай мудреные объяснения не помешают вашему веселью на праздник...

Кстати, чистая, незамутненная радость — это тоже один из символов "ор макиф", "внешнего света".

Александр Рыбалка




{* *}