Top.Mail.Ru

Овен – месяц нисан

28.02.2003

 oven.jpgЕсли десять планет, как мы уже видели, сответствуют десяти сфирот (что такое сфирот?), то чему же соответствуют 12 месяцев? И, соответственно, 12 знаков Зодиака?

Кстати, люди, поверхностно знакомые с астрологией, часто удивляются – почему знаки Зодиака не соответствуют календарным месяцам в точности? Например, в одной книге знак идет с 21 апреля по 22 мая, в другой – начинается только 22 апреля... Но на самом деле, даже и эти параметры – соответствие знаков Зодиака и григорианского календаря – весьма и весьма приблизительны. Потому что знаки Зодиака соответствуют месяцам еврейского календаря.

(Подробней о еврейском календаре смотрите здесь)

Месяцев 12, и знаков 12 – что соответствует 12-ти комбинациям непроизносимого Имени Б-га «йуд-hей-вав-hей». Знакомым с комбинаторикой людям понятно, что из 4-х букв можно составить 24 комбинации, однако из-за того, что 2-я и 4-я буквы Имени совпадают, РАЗНЫХ комбинаций будет только 12. Каждому из месяцев соответствует одна из 12-ти комбинаций Имени «йуд-hей-вав-hей». Однако существует еще одно 4-х буквенное Имя Б-га, дающее нам 12 комбинаций при перестановке. Это Имя, соответствующее сфире Кетер – «алеф-hей-йуд-hей».

Аризаль, основатель современной системы Каббалы, считал, что в соответствие каждому месяцу также должна быть поставлена одна из комбинаций Имени «алеф-hей-йуд-hей». В современных молитвенниках, составленных по замечаниям Аризаля, в молитве «Мусаф новомесячья» предлагается мысленно произносить соответствующие комбинации Имен.

Однако каким образом это поможет нам в понимании сути самого месяца (и соответствующего ему знака)? Конечно, каждая из комбинаций имен имеет свой смысл – но, признаться, смысл этот ведом (а главное – понятен) немногим каббалистам. Для простых молящихся евреев делается вот что – каждой комбинации 4-х буквенного Имени «йуд-hей-вав-hей» дается соответствующая цитата из ТАНАХа, в которой первые либо последние буквы составляют искомую комбинацию. Но что самое интересное – эта цитата выражает скрытую сущность месяца!

Египет находится под покровительством знака Овен. Негативный аспект сфиры гвура был выражен в египтянах полной мере: они отличались гордыней, чрезмерно высоким самомнением.


Приведу пример. Как известно, отсчет месяцев начинается у евреев с месяца Нисан. А значит, нисану будет соответствовать комбинация «йуд-hей-вав-hей» — неизмененное имя. И цитата «Йисмеху hа-шамаим Ве-тагель hа-арец», первые буквы которой составляют Имя. Перевод – «И возвеселятся небеса, и возрадуется земля». Нисан и в самом деле один из самых радостных месяцев, связанных с Избавлением, выходом евреев из Египта...

Другой пример – месяц Элул, которому соответствует комбинация «hей-hей-вав-йуд». Эта комбинация выражается строкой, где Имя Б-га получается из... последних букв: «у-цдака(hей) тиhйе(hей) лану(вав) ки(йуд)», «И справедливость будет (зачтена) нам, ибо...». Месяц Элул как раз и связан с понятием справедливости, с одной стороны. А с другой – с раскаянием, «хазара би-тшува», чтобы быть достойным Б-жественной справедливости. Месяц Элул предшествует месяцу суда, месяцу Тишрей.

Однако для начала хотелось бы рассмотреть базисное понятие: связь еврейских месяцев и знаков Зодиака. Первый месяц года, как я уже говорил, это Нисан, ему соответствует знак Овна, или, на иврите, Талэ.

Знак Овна являлся покровителем Древнего Египта. Максимальной свой силы знак достигает в середине лунного месяца, книга Зоhар говорит, что Вс-вышний вывел евреев из Египта именно 14-го Нисана – для того, чтобы египтяне не могли сказать потом: «Дескать, если бы это было тогда, когда наш знак проявлялся во всей своей силе, то евреи не вышли бы». Нет, Вс-вышний ясно показал, что он превыше всех сотворенных Им знаков и сил.

Как я уже говорил, фараон не хотел отпускать евреев, ссылаясь на то, что видит влияние планеты Марс (см. комментарий Раши на Шмот, 10:10). И в самом деле, Марс считается управителем и Овна, и месяца Нисан. Марс символизирует сфиру Гвура, Строгость... Тем не менее, евреи вышли из Египта в этот месяц, из чего мы видим, что Б-жественное Милосердие, хесед, сильнее любой суровости. Поэтому, как это ни парадоксально, считается, что рожденный в месяце Нисан (под знаком Овна) склонен к милосердию и добрым делам.

Гвура связана еще с такими понятиями, как гордость и самомнение. Чтобы свести к минимуму эти качества, на протяжении Песаха мы не едим ничего квасного: как известно, закваса, подымающая тесто, символизирует гордыню.

У египтян, находившихся под покровительством Овна, этот негативный аспект сфиры гвура был выражен в полной мере. Они отличались гордыней, чрезмерно высоким самомнением – но десять казней египетских (как мои постоянные читатели уже догадались – по числу сфирот) разрушили ложных египетских идолов и нанесли удар по самомнению египтян.

«Сефер Йецира» проводит параллель между телом человека и духовными структурами, месяцу нисан соответствует правая нога. Это связано с тем, что в нисане евреи сделали «первый шаг» к превращению в Народ.

 
 

Александр Рыбалка

{* *}