Top.Mail.Ru

Достали!

14.08.2003

Темы каббалы эксплуатируется предприимчивыми коммерсантами вот уже много лет, издавна служа благодатным полем для спекуляций и обогащая жуликов всех мастей и калибров. Но в последнее время возникло еще и совершенно новое явление: начали формироваться целые секты так называемых «каббалистов». От иных мистических еврейских сект их отличают несколько особенностей: активное миссионерство, прямое обращение к нееврейской аудитории, отказ от основополагающих законов иудаизма, выведение каббалы из контекста изучения Торы. Приток новых членов стимулируется распространением издаваемой сектантами гигантскими тиражами «каббалистической» литературы, использованием электронных СМИ, беззастенчивой эксплуатацией обостренного интереса к мистике и практически полного отсутствия альтернативной литературы по каббале.

Само собой, мне жалко искренних и хороших людей, которые в поисках правды и смысла существования попадают в сети «ловцов душ». Но главная опасность заключается все же отнюдь не в этом. В конце концов, природного еврейского скепсиса, думается, хватит для того, чтобы подобное уродливое явление не стало массовым среди детей нашего народа. В светской еврейской среде оно изначально обречено на положение маргинального явления. Не представляет опасности «новая каббалистика» и для религиозных евреев: ни один разбирающийся в вопросах иудаизма человек никогда не примет всерьез посулов и угроз сектантов.

«Только великий народ мог пройти через эти великие бедствия, которые он создал сам, своим великим трудом, великим умом и талантом»

Ф. Кривин



Подлинная же угроза состоит в том, что сектанты стали причиной роста антисемитских настроений. По мере активизации их деятельности эта опасность увеличивается: вовлечение в секту нееврейской аудитории под видом занятий еврейской мистикой уже начало привлекать внимание православного истеблишмента, вызывая обвинения в адрес еврейства в миссионерской деятельности среди христиан. Вряд ли надо объяснять, насколько опасно для евреев это смешение в общественном сознании иудаизма и лжекаббалистических сект, а поскольку людям неграмотным (а зачастую и предвзятым) трудно разобраться в разнице между этими явлениями, расхлебывать настырную деятельность «каббалистов» придется нам всем.

Отсутствие у еврейских религиозных и светских организаций четко заявленной позиции по этому вопросу дает возможность сектантам всех мастей вести свою разрушительную работу по дискредитации еврейского наследия. И это уже перестало быть нашей внутренней проблемой. Помнится, еще Горький в «Несвоевременных мыслях» писал о том, что когда ворует русский, кричат «Держи вора!», а когда еврей — «Бей жидов!». Деятельность «миссионеров от каббалы» выйдет боком всем нам.

Когда в течение десяти лет автор выпускает несколько десятков книг по каббале, это походит на творчество Марининой, но не на кропотливый труд исследователя духовных миров…


Мои основные претензии — еврейскому истеблишменту: господа, ваше молчание позволяет шарлатанам охмурять легковерных и представлять всех нас в ложном свете перед нееврейской аудиторией! Пора преодолеть естественную брезгливость и нежелание ввязываться в полемику с жуликами, пора четко расставить все точки над «i». Да и просто жалко людей...

Раввин Ишая Гиссер

{* *}