Top.Mail.Ru

Каббала и сны – 2

03.10.2003

Сколь бы скептически вы ни относились к сновидениям, еврейские мудрецы, тем не менее, считали: плохой сон посылается человеку для того, чтобы он раскаялся и попросил снисхождения у Г-спода.

Как же избежать дурных снов? В первую очередь, читать молитву «Шма перед сном» (ее можно найти в любом еврейском молитвеннике). Книга «Зоhар» утверждает, что прочтение «Шма» убивает тысячи злых духов, окружающих человека. Закончив чтение, вы не должны ни есть, ни пить, ни разговаривать, а сразу же лечь спать. Причем, первую половину ночи следует проспать на левом боку, а вторую — на правом, как рекомендует еврейский мудрец и врач РАМБАМ. Не знаю, насколько это будет просто для вас, но из этого следует, что и во время сна человек в состоянии себя контролировать.

Но разве может еврей несерьезно относиться к сновидениям, если во время благословения коhенов в праздники читают молитву, в которой просят, чтобы все сны (о себе, о других и даже сны других людей о нас) истолковывались бы только в добрую сторону? Тут уж, как говорится, не до споров — читай, что написано в молитвеннике!

ЧТО ТАКОЕ «ДУРНОЙ СОН»?

Однако давайте сначала разберемся, что же это такое — «дурной сон».

Это не просто кошмар, вызванный излишне жирным ужином или просмотром фильмов ужасов (а часто и тем и другим). Дурной сон — это когда во сне происходит что-то плохое с вами или вашими близкими. Или когда случаются несчастья со священными предметами — например, свитком Торы… Или если снится Йом Кипур, особенно время Неилы («молитвы закрытия дверей», последней молитвы этого дня).

Как-то раз мне приснилось, что я охочусь на черта возле старой полуразрушенной синагоги — злодей похищал свитки Торы, рвал их, а из обрывков делал ... пакетики чая!

Рав попросил меня готовить чай для учащихся. Заваривание и подавание чая отнимали минут 15–20 от учебы, и я переживал, что какой-то отрывок Талмуда будет пройден без меня. Отсюда и черт, рвущий священный свиток, использующий обрывки на пакетики чая.


Что же это означает, и что нам стоит делать, дабы нейтрализовать дурные предзнаменования?

Закон, hалаха, рекомендует пост таанит халом (причем — редчайший случай! — по случаю дурного сна разрешается поститься даже в субботу). Тем не менее, оговаривается, что основное назначение этого поста — успокоить переволновавшегося человека. Потому-то закон и разрешает поститься в шабат, что спасение жизни человека выше субботних запретов, а сильное впечатление может серьезно повредить здоровью человека. Но в этой статье мы не станем подробно рассказывать о hалахот (законах) таанит халом, поскольку объектом нашего исследования является все-таки Каббала, а не Закон. А потому поговорим о каббалистическом толковании «дурного сна».

Прежде, чем всерьез заняться толкованием, послушайте историю, которая произошла лично со мной.

Однажды в ночь Йом Кипура мне приснилось, что я ем в этот священный день! И во сне сам не мог понять — как же получилось, что я посмел нарушить пост? Утром я обратился к своему учителю: не следует ли мне сделать таанит халом? Все-таки мне снился Йом Кипур и, хуже того, нарушение святости этого праздника! «Не является ли это дурным знаком?» — обеспокоенно спросил я у раввина. «Это знак того, что ты был голоден», — усмехнулся он.

СНЫ О СОБЫТИЯХ И СТРАНАХ

Итак, если вам привиделся человек, живущий в Эрец Исраель, Земле Израильской, значит, что Г-сподь приведет вас в эту землю. Святая Земля «захватывает» того, кто ее видит во сне. Это блестяще обыграл в своих фантастических романах Макс Фрай. Кстати говоря, каббалистическая книга «Тайна толкования снов», давшая такой комментарий сну об Эрец Исраель, была написана в те времена, когда большинство евреев проживало в галуте (диаспоре). Как истолковать подобный сон, увиденный жителем Израиля, мне неизвестно…

Если снится человек, живущий на Западе, значит, предстоит дальнее путешествие на ПМЖ. Если живущий в Египте, то следует ждать хороших новостей. А если вы увидите человека, живущего в Германии, то это, напротив, нехороший признак, это к трауру (впрочем, не забывайте о моем опыте с йом-кипурским сном). Если приснился человек, живущий в крепости, значит, Г-сподь вас защитит.

СНЫ О ЕДЕ

Если во сне вы видите хлеб из отборной муки, то можете быть уверены: Г-сподь услышал ваши молитвы. Если субботнюю халу, знайте, что место в Грядущем Мире (в раю) вам обеспечено. Луковицы снятся к болезни, поскольку, как считалось раньше, лук тяжел для переваривания (о полезных фитонцидах тогда еще не знали). Признаками надвигающейся болезни являются также сны об арбузах и кабачках, приснившийся лимон предвещает бедность, орехи — хорошую жизнь… А вот если вам привиделся виноград, то следует быть осторожнее и, по возможности, избегать судебных разбирательств — ваши противники имеют все шансы выиграть дело.

О таких популярных блюдах, как салат «Оливье» или гамбургер из «McDonald’s», книга, разумеется, не говорит ничего.

…Впрочем, читателям наверняка уже надоели однообразные примеры с халами да лимонами. Приведем более интересный пример толкования снов.

СНЫ КАББАЛИСТА

Как-то раз мне приснилось, что я охочусь на черта возле старой полуразрушенной синагоги. Этот злодей занимался тем, что похищал свитки Торы, рвал их, а из обрывков делал… пакетики чая! Черт обычно был невидим, но однажды вечером, патрулируя вокруг его обиталища, я таки заметил нечистого. На редкость мерзкая рожа! И сразу сообразилось, что прибить его надо непременно… молотком. «Молоток! Дайте скорее молоток!» — закричал я… Чем изрядно напугал спавшую рядом супругу.

Окончательно проснувшись, я принялся анализировать видение (по Юнгу, а не про Фрейду). В то время я занимался в вечернем колеле (религиозном учебном заведении). Рав попросил меня готовить чай для учащихся (отсюда — пакетики). Заваривание нескольких кувшинов и подавание их на стол отнимали от учебы минут 15–20, и я переживал, что какой-то отрывок Талмуда будет пройден без меня. Вот что означал черт, рвущий свиток Торы (битуль Тора — время, потерянное для изучения Торы) и превращающий обрывки в чайную заварку.

Как видим, никакой мистики! Но, быть может, мудрецам древности снились более глубокие сны? Ведь недаром одна из самых загадочных книг реб Хаима Виталя, ученика Аризаля, называется «Сефер hа-Хизйонот» («Книга видений»)!

О снах и видениях известных раввинов и праведников мы и поговорим в следующий раз.

(Продолжение следует)

У Вас возник вопрос, задайте его раввину!

Александр Рыбалка

{* *}