Top.Mail.Ru

Близнецы – месяц сиван

28.06.2005

01.jpgВ течение трех первых месяцев еврейского года мы наблюдаем процесс эволюции, отразившийся на знаках зодиака:
Месяц нисан. Ему соответствует знак стадного животного, Овен, т.е. барашек. На иврите он именуется тале.
Месяц ияр. Ему соответствует знак животного взрослого и самостоятельного, Телец, бык. На иврите — шор.
Месяц сиван. Его знак — человеческий, Близнецы, на иврите — теомим.

Близнецы — знак двух существ, характер произошедших событий и людей, родившихся в этом месяце, двойственны.

 

ДАТЫ МЕСЯЦА

В сиване еврейскому народу была дарована Тора. Близнецы — знак «человеческий» и состоит из двух фигур. В терминах хасидизма это указывает на переход от нефеш баhамит (животной души) к нефеш элокит (душе Б-жественной). Дарование Торы превращает дает животному началу человеческую душу — именно на это ясно указывает переход от знака Овен к знаку Близнецы.


Дарование Торы пришлось на шестое сивана. Шесть — гематрия (числовое значение) буквы вав, о которой мы говорили в конце прошлой главы. Форма буквы вав символизирует собою цинор — канал, связывающий материальный и духовный миры.

 

Двойственность месяца проявилась и в том, что наряду с праздником Шавуот в этом месяце мудрецы установили и грустную дату — пост 20 сивана. В прошлом — траурный день в память о еврейских жертвах крестовых походов, а затем — в память о погромах Хмельницкого. Теперь 20 сивана отмечается лишь в некоторых хасидских общинах.

 

 

БУКВА МЕСЯЦА

Каббалистическая книга «Сефер Иецира» связывает сиван с буквой заин. Числовое значение которой равно семи — цифре, которая символизирует семь «нижних» сфирот проявления. Аллегория здесь проста — Тора дает возможность Всевышнему «проявиться» в нашем мире.

 

Буква заин ассоциируется с понятием кли заин, оружие, поскольку Тора является основным оружием еврея при освоении этого мира.

РОЛЬ ПЛАНЕТЫ МЕСЯЦА

Управителем сивана (а значит, и знака Близнецы) является планета Меркурий (ивритское название — Кохав). Название это очень символично, оно из ивритских букв каф-вав-каф-бет и может быть разбито на две части.

Первая, Ко — каф-вав — гематрия этого слога равна 26. А 26 — это гематрия непроизносимого 4-буквенного имени Б-га (о нем мы говорили в главе «Имя — открытое и сокрытое»).
Вторая, Хав — каф-бет — в гематрии22, что символизирует 22 буквы ивритского алфавита.

 

Получается, что в месяце, управляемом планетой Кохав, Всевышний (26) дал Тору, записанную 22 буквами алфавита.

Меркурий связан с духовной силой (сфирой), именуемой hод, сияние. Сфира эта предназначена для осуществления ор хозэр, отраженного света. В переводе на простой язык, такая символика Меркурия выражает: суть и предназначение Торы, данной нам Б-гом (Б-г — ор яшар, собственный свет, как свет Солнца), заключается не в том, чтобы мы любовались ей в музее, а — в изучении и исполнении (что соответствует категории ор хозэр, отраженный свет как свет Луны).

 

Меркурий (Кохав) — вечный посредник. Так и Тора служит материально-духовным посредником между Б-гом и людьми.


СУТЬ ЗНАКА МЕСЯЦА

Обратите внимание, знак этот — двойственный. Он характеризует двойственную природу Торы — материальную (поскольку записана она на материальных носителях, а главное — предназначена для выполнения в нашем, материальном, мире) и духовную.


МЕСЯЦ И ЧЕЛОВЕК

Рожденные под этим знаком тоже, как правило, имеют двойственную природу.

 

Такие люди могут казаться полностью погруженными в материальный мир, но на самом деле имеют духовные интересы. И, наоборот, рожденный под знаком Близнецов, может казаться живущим исключительно духовными интересами, но на самом деле он пристально следит за происходящим в материальном мире. Тем не менее, если человек недостаточно владеет своим духом, он может ощущать раздвоенность, нестабильность, склоняться то в одну, то в другую сторону под действием обстоятельств.

 

Из частей тела месяцу сиван соответствует левая нога. Кроме того, это символ сфиры гвура, однако в данном случае гвура проявляется не в виде суровости, а в виде силы, которую дает Тора.


БЛИЗНЕЦ БЛИЗНЕЦОВ

У знака Близнецы есть свой «близнец» — Дева. Оба эти знака управляются Меркурием.

 

И если Близнецы считаются знаком «мужским», активно влияющим (в этот месяц Б-гом была дана Тора), то Дева — знак «женский», принимающий (ему соответствует месяц элул, в котором Всевышний благосклонно принимает наши раскаяние и молитвы перед началом месяца тишрей и Судных дней).

В терминах современной астрологии модно рассуждать об «астрологической совместимости» пар в зависимости от их знаков. Зачастую об этом можно говорить лишь условно, однако Близнецы и Дева действительно считаются идеально совместимыми — как «мужской» и «женский» знаки, находятся под влиянием одной планеты.


МЕСЯЦЫ И ПРАОТЦЫ

Существует мнение, что первые три месяца (нисан, ияр и сиван) соответствуют личностям трех праотцев еврейского народа.

Нисан — месяц освобождения евреев из Египта и становления еврейского народа (сфира хэсэд) — соответствует доброму Авраhаму, первому еврею.

Ияр — месяц смерти рабби Шимона бар Йохая, 24 000 учеников рабби Акивы и исполнения заповеди счисления Омера (сфира гвура) — соответствует строгому Ицхаку.

Сиван — месяц дарования Торы, связующего звена между Всевышним и народом Израиля (сфира тифэрэт) — соответствует гармоничному Яакову, совмещавшему в себе и предприимчивость, и честность.


МЕСЯЦ И КОЛЕНО

Книга «Зоhар» ставит в соответствие месяцу сиван колено Леви.

 

В этом заложен символический смысл — колено Леви занималось обслуживанием Храма и заботой о религиозных нуждах еврейского народа. Вместе с тем, сам Леви, родоначальник колена, сын Яакова, отличался гневливостью. Так в нем проявился двойственный характер Близнецов.

 

 

Александр Рыбалка

Tэги: СИВАН
{* *}