Top.Mail.Ru

Рак – месяц тамуз

12.07.2005

rak.jpgОдна из сильных страстей человека — страсть к поеданию ракообразных. Однако даже у человека, давно не употреблявшего некошерную пищу, пробуждается аппетит от запаха вареных раков или другой мерзкой живности.

Почему я заговорил об этом? Да потому что за
месяцем сиваном неизменно следует тамуз. А месяц этот управляется зодиаком Рака.

Слово тамуз — нееврейское. Оно происходит от имени шумерского идола думмузи. Думмузи «умирал» (очевидно, от жары) посреди ближневосточного лета, и вся жизнь замирала — люди сидели, оплакивая «умершего» идола до тех пор, пока в месяце ав жара не начинала спадать. И тогда думмузи «оживал».

Так что историю об «умирающем и воскресающем божестве», как видите, не вчера придумали. И даже не 2000 лет назад. Но это так, к слову…

Рак — на иврите сартан — в это слово входят те же буквы, что и в слово Сатан.


КОЛЕНО И СФИРА МЕСЯЦА
Месяц тамуз связан с коленом Йеhуды. Йеhуда — четвертый из двенадцати сыновей Яакова, четвертое из двенадцати колен. Если первым четверым братьям поставить в соответствие четыре буквы тетраграмматона, имени йуд-heй-вав-hей, то мы увидим, что Йеhуда будет соответствовать последней букве, hей, символизирующей сфируКомментарий малхут, силу Власти Б-га. Поэтому царем Израиля мог быть лишь человек из этого колена.

С другой стороны, малхут — самая «нижняя» сфира в системе из 10 сфирот.Комментарий Подобно ей тамуз является, с духовной точки зрения, самым «низким» месяцем года. Это подтверждают печальные события этого месяца.


ДАТЫ МЕСЯЦА
17 тамуза Моше рабейну (Моисей, учитель наш) разбил первые скрижали Завета (АРИЗаЛь говорил, что если бы Моше не разбил первые скрижали, люди бы никогда не забывали ничего из изученного в Торе).

17 тамуза войска Навухаднецера (Навуходоносора), проломив городскую стену, ворвались в Иерусалим, что привело к разрешению Первого Храма. Ровно за год до пролома стены, именно в этот самый день, прекратилось тамид — ежедневное жертвоприношение в Храме, поскольку ягнят в городе больше не было.

17 тамуза, во время греческого владычества, сирийский наместник Апостумус публично сжег свиток Торы, чтобы продемонстрировать свое презрение к еврейской религии.

Позднее, по приказу Антиоха Епифана, в Иерусалимском Храме был установлен идол — статуя зевса олимпийского. Это событие также произошло 17 тамуза.

Талмуд связывает с 17 тамуза пять траурных событий. А там, где мы видим пятерку, там всегда вспоминаем об имени Б-га Элоhим — имени, соответствующему сфире гвура.

МЕСЯЦ И ИМЯ Б-ГА
В начале серии статей «Астрология и Каббала» я упомянул, что каждому из месяцев соответствует определенная комбинация имени йуд-heй-вав-hей. Так вот, если месяцу нисану соответствует имя, записанное «обычным» образом (то есть читаемое справа налево, от хеседа к гвуре), то в месяце тамуз комбинация приобретает вид hей-вав-hей-йуд, то есть имя читается «наоборот» — слева направо, от гвуры к хеседу.

ПЛАНЕТА МЕСЯЦА
Планетой-управителем месяца тамуз является Луна. Луна связана со стихией воды, управляет морскими приливами... и вообще, это довольно переменчивая планета. Обратите внимание — Луна обычно ассоциируется с еврейским народом. Как Луна светит отраженным от Солнца светом, так и свет еврейского народа — это свет, который посылает ему Всевышний. Визуально в течение месяца Луна успевает «вырасти», «уменьшиться» и «исчезнуть», при этом ее физическое тело остается неизменным — так и еврейский народ знает периоды возвышения и периоды упадка, однако «мистическое тело» его остается неизменным.

БУКВА МЕСЯЦА
 «Сефер Иецира» связывает тамуз с буквой хет. Согласно «Алфавиту рабби Акивы», эта буква символизирует грех (название буквы и слово «грех» звучат на иврите одинаково)Комментарий.

МЕСЯЦ И ЧЕЛОВЕК
Буква хет связана со зрением — на это также указывает «Сефер Иецира». Зрение, в определенном смысле, источник греха. Подобно дверям гостеприимного дома, наши глаза распахнуты для окружающего мира. В эти двери входит и доброе, и злое — не видеть запретного человек не в силах, если только не ходит с повязкой на глазах или крепко зажмурившись. Созерцание материальных богатств или недоступных наслаждений, вызывая невольную зависть или скрытые желания, ведет человека на путь преступления.

Люди, рожденные в месяце тамуз, под влиянием знака Рака, отличаются тягой к материальным благам, чувственным наслаждениям. Они легко поддаются посторонним влияниям, погоня за материальным успехом может увести их довольно далеко с «пути праведного».

Посланные Моше-рабейну «на разведку в Израиль» люди вернулись 9 ава. Это достаточно тяжелая дата, поэтому мало кто вспоминает, что вышли-то разведчики в месяце тамуз! Влияние тамуза сказалось на том, что разведчики обратили внимание только на материальную сторону завоевания Земли Израиля — крепости и войска, совершенно упустив из виду духовную мощь Народа Израиля и поддержку Всевышнего. Так что корень всех неприятностей тяжелого месяца ав лежит все-таки в тамузе.

До сих пор мы говорили о том, что летние месяцы влияют на людей не совсем в хорошую сторону. Однако не может быть, чтобы Всевышний оставил нам болезнь без лекарства. Это говорит о том, что и в таком месяце, как тамуз, должны быть свои положительные стороны, предоставляющие возможность использовать духовные силы месяца для добра. «Сефер Иецира» говорит, что тамуз связан с правой рукой. А правая рука, согласно «Зоhару» , символизирует Хесед — милость и снисходительность Всевышнего.

Что это значит для нас? Попросту говоря то, что любые негативные последствия и предзнаменования можно преодолеть, обращаясь с молитвой непосредственно к Б-гу, прося Его действовать лифним ми-шурат hа-дин, не прибегая к качествам Строгого Суда. Поскольку «правая рука», сфира Хесед, гораздо сильнее всех отрицательных качеств месяца тамуз — духовного перигея года.

 

 

Александр Рыбалка

{* *}