Top.Mail.Ru

Козерог – месяц тевет

10.01.2006

teletz.jpgВ месяце тевете тоже есть праздник — впрочем, не свой собственный, а начавшейся в предыдущем месяце кислеве, — окончание Хануки.

Интересно, что при особом стечении обстоятельствКомментарий Ханука может дать «праздник в кубе» — это происходит, когда новомесячье (Рош ходеш)Комментарий тевета выпадает на субботу. Тогда этот день оказывается состоящим из шаббата, Хануки и Рош ходеша. Из шкафа, в котором хранятся в синагоге свитки Торы (Арон hа-кодеш) достают аж три свитка: в одном читают недельную главу, в другом — дополнение на Хануку, в третьем — отрывок о храмовом жертвоприношении новомесячья. В послетрапезной молитве читают все возможные праздничные вставки.

ПОСТ МЕСЯЦА

Еврейский календарь допускает такое совпадение не чаще, чем один раз в восемь лет. Однако некоторых совпадений еврейский календарь не допускает вообще. На этот месяц приходится Пост десятого тевета (в этот день войска Невухаднецар а [Навуходоносора] начали осаду Иерусалима). Блокада явилась причиной множества последующих несчастий еврейского народа: разрушения Храма, изгнания в Вавилон и дальнейшего развития истории, на которое эти события оказали влияние.

Общее правило гласит: если пост приходится на субботу, то его переносят. Исключением может быть лишь Йом Кипур и… Десятое тевета. Пост Десятого тевета настолько существенен, что его соблюдали бы, прийдись он даже на шаббат. Однако современный еврейский календарь устроен таким образом, что Десятое тевета никогда не выпадает на субботу.

ЗНАК И ГЕМАТРИЯ МЕСЯЦА

Нееврейская астрология говорит, что месяцем тевет управляет знак Козерога. На самом деле, зодиак тевета (в еврейской астрологии) называется Козленок (Гди). Название «Козерог» — отголосок древней шумерской традиции, рисовавшей управителя этого месяца в виде странного гибрида, полукозла-полурыбы (этакого козла-русалки). Смысл символа давным-давно забыт, но если это вас интересует, можете почитать книгу Емельянова «Ниппурский календарь и ранняя история зодиака», в которой достаточно подробно прослеживается связь между еврейской и шумерской астрологическими традициями.

Числовое значение (гематрия) слова гди — 17, что совпадает с гематрией слова тов (добро). Отсюда и название месяца «тевет» — от «тов». Управителем месяца считается планета Сатурн, на она называется иврите — Шабтай.

Кстати, от многих других народов евреи отличаются еще и тем, что число «13» — «чертова дюжина» — у нас связывается с «тринадцатью качествами милосердия Б-га». В мировой астрологии Сатурн называется «Большим несчастьем». У евреев, наоборот, он считается добрым покровителем.

СОБЫТИЯ МЕСЯЦА

Название Шабтай происходит от слова шаббат — суббота, покой. Планета эта обладает огромной силой. Однажды на время соединения Сатурна с Адметом (уранической планетой, управляющей смертью) я предсказывал несчастья для Израиля. Однако Шабтай оказался сильнее — и во время этого соединения умер Хафез Асад, президент Сирии, враг еврейского государства.

Если месяц тевет столь благоприятен, может спросить читатель, откуда же взялся Невухаднецар  (Навуходоносор), осадивший Иерусалим в этом месяце?

В том-то и все и дело, что тевет связан с коленом Дана, а имя Дан происходит от слова дин, строгий суд. Потому в этом месяце Всевышний отпускает каждому по делам его. К моменту осады Иерусалима Невухаднецаром еврейское царство разделилось на Иудею и Израиль, причем в Израиле господствовало идолопоклонство. Иудея же вместо того, чтобы оказывать влияние на него, довольствовалась сознанием собственной праведности. Оттого-то и последовало наказание Невухаднецаром.

МЕСЯЦ И ЧЕЛОВЕК

Вообще, еврей не должен думать, что все блага полагаются ему Всевышним исключительно благодаря факту удачного рождения. Их нужно заработать, чему благоприятное время рождения или благоприятная пора года могут лишь способствовать, но уж никак не быть решающими факторами. Знаку Козленка (Козерога) соответствуют такие понятия, как сжатие, концентрация, кристаллизация, цель, ответственность, результат, достижения, индивидуальность…

Люди, рожденные в тевете, часто бывают замкнутыми и склонными к самоизоляции. Они не надеются на удачу и строят собственную судьбу сами.

Вектор доброты является определяющим для Сатурна, однако нельзя забывать и о том, что эта планета связана еще и с качествами строгого суда. Сатурн не злотворен, как Марс, но уж если «заставляет» человека отвечать за свои действия, то — на всю катушку. Рожденные в месяце тевет — прирожденные борцы за место под солнцем. Обычно они планируют свои действия намного вперед. Это вызвано… буквой аин, символизирующей зрение, как написано в книге Сефер Йецира (Книге творения). Аин на иврите означает «глаз». Гематрия аин равяется 70-ти, что символизирует 70 ликов Торы, или полный набор «нижних сфирот» (семь сфирот, каждая из которых включает в себя 10).

Но вернемся к нашему Козленку. Гематрия слова гди, как уже говорилось, равняется 17-ти, что соответствует малой гематрии слова йесод (основание, фундамент, — ивр.). Понятие «йесод» связано с понятием цадик, праведник (как сказано, «цадик — иесод олам», «праведник — основа мира»). Считается, что в этом месяце родился Йосеф hа-цадик, один из 12 сыновей Якова. Его жизнь — прекрасный пример действия месяца тевет и планеты Шабтай (Сатурна). Вначале из-за своего злоязычия он был продан в рабство в Египет. Затем, по причине праведности и упорного труда над собой, возвысился и стал спасителем еврейского народа в голодные годы (каждому — по трудам его).

Раввин Матитьяhу Глазерсон, автор книги «Астрология и Каббала», считает, что созвездие гди оказывает особое влияние, как на евреев, так и на индийцев. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, однако хочу заметить, что отношения между нашими народами всегда были благоприятными, невзирая на огромную разницу в религиях.

 

Александр Рыбалка

{* *}