Top.Mail.Ru

Великий каббалист покинул наш мир

31.01.2006

2222.jpg28 января 2006 года (28 тевета 5766 года от сотворения мира), в святом городе Иерусалиме, невероятно большое количество народа из самых разных слоев общества провожало в последний путь старейшего из израильских каббалистов, при жизни превратившегося в легенду. Имя мудреца было окружено боязливой почтительностью, а судьба овеяна тайной. Кто же этот простой переплетчик и вечный студент, помощи которого искали как сильные мира сего, так и простой народ? И почему его последний путь почтило своим присутствием такое количество народу, по сравнению с которым даже самые пышные похороны  великих мира сего, быть может, бледнеют?

Ицхак Кадури родился в 1898 году в Ираке. Уже в 17 лет он выступил с речью перед известными еврейскими учеными Багдада и привлек их внимание своим умом и образованностью.

Алию (репатриацию) в Эрец Исраэль он совершил в 1923 году. Поступил в ешиву «Порат Йосеф» в Иерусалиме, где в то время имелось отделение по изучению Каббалы. Он занимался в Старом городе под руководством главы ешивы каббалиста Эфраима Коhэна и Салмана Элияhу (отца бывшего главного сефардского раввина Израиля Мордехая Элияhу). Студенты изучали не только Талмуд, но и лурианскую Каббалу по книгам «Эц хаим» («Древо жизни») и «Шаар каванот» («Врата медитации»).

Изучение Каббалы, тайной части Торы, было весьма распространено в сефардских общинах. В странах Восточной Европы изучение Каббалы получило широкое распространение с возникновением учения хассидизма, подвергавшегося резкой критике и гонениям, но в конце концов получившего признание и ставшего полноправным течением иудаизма. Но даже в странах Восточной Европы многие выдающиеся еврейские мудрецы, такие, как Маhарал из Праги и Виленский Гаон, занимались изучением Каббалы и были ее большими знатоками. Их возражения касались в основном широкого, всенародного распространения каббалистических знаний.

На протяжении тридцати лет рав Кадури оставался безвестным учеником ешивы и переплетчиком.

0002.jpgНо и переплетая святые книги, он не только продлевал  срок их физического существования. Благодаря феноменальной памяти р. Ицхак прилежно изучал редкие рукописи, попадавшие ему в руки, запоминая их фотографически.

Только после смерти своего учителя Эфраима Коhэна р. Кадури стал приобретать известность в новом качестве — ясновидящего и чудотворца. Личная жизнь его оставалась в тени, он по-прежнему посвящал много времени учебе и молитве, но имя его становилось все более известным и к нему со всех сторон стекались толпы страждущих.

Авторитет рава Кадури в кругах сефардской общины был настолько велик, что многие политики, как правые, так и левые, спешили заручиться его поддержкой и благословением. Он был моральным авторитетом основателей и руководителей партии «Шас», стоял у ее истоков и способствовал самой громкой ее победе на выборах в 1996 году, когда  объявил, что каждый, кто отдаст за нее свой голос, получит от него камею (амулет) и благословение. Очереди желающих получить амулет стояли несколько суток кряду, пока такой вид предвыборной агитации не был запрещен председателем Центризбиркома Израиля. К тому времени было роздано порядка 10 000 амулетов, а партия «Шас» вместо предсказанных 4–6 мандатов получила рекордно, невероятно высокое количество — 17.

003.jpgИзвестный своим немногословием, рав Ицхак в последнее время сделал тем не менее несколько сенсационных заявлений. Он призвал всех евреев поскорее репатриироваться, мотивируя этот призыв грозящими миру катаклизмами.

Перед самой своей смертью каббалист пришел в сознание, чтобы заявить, что видел Мошиаха, который уже здесь, среди нас, и надо только молиться, чтобы мессианская эра поскорее настала.

Интересный вывод сделали израильские комментаторы из того факта, что провожать знаменитого каббалиста собралось гораздо больше народу, чем предварительно оценивала полиция, и что люди эти были выходцами не только из сефардской, но и ашкеназской общины, и не только представители нерелигиозной и традиционной ее части, но и ортодоксально–харедимной. Этот разрыв между ожидаемым и действительным многие прокомментировали в том смысле, что ими было неправильно оценено отношение ашкеназской и харедимной части общества к каббалистическим знаниям, и что отношение это на самом деле гораздо более уважительное, чем им представлялось.   

11111.jpgМногие люди рассказывают о своих личных чудесах и избавлениях благодаря благословениям мудреца, так что остается и вправду только молиться, чтобы и последнее предсказание великого каббалиста, касающееся нас всех, сбылось поскорее.

Да будет благословенна память праведника. 

 

Ссылки по теме:

Раввин Кадури на аудиенции у Любавичского ребе в июне 1990 (видео)

Молитва раввина Овадии Йосефа за выздоровление каббалиста (видео)

 


 

Сима Кориц

{* *}